Освящена молитвенная комната в отделении соцреабилитации "Маленькая мама"

В отделении социальной реабилитации "Маленькая мама" кризисного центра помощи женщинам 16 марта была освящена молитвенная комната. Водосвятный молебен совершили председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин в сослужении благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея и руководителя координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерея Феодосия Амбарцумова.

 
"Можно сказать, что мы открыли святое место в святом месте, - сказал отец Николай, - потому что здесь подают помощь тем, кто в этом нуждается, и делают это во славу Божию. Каждый из нас - соработник Богу в выборе своей судьбы. Самый главный выбор - жизнь с Богом или без Бога. Верующий человек - это тот, которому понадобился Иисус Христос, кто ищет Бога. Неверующий часто остается один на один со своими проблемами. Важно и детей воспитать в вере - прежде всего личным примером".

Отец Николай пожелал всем, кто здесь трудится, помощи Божией и преподнес для молитвенной комнаты образ Божией Матери. Он отметил, что отец Михаил духовно окормляет подопечных приюта в течение тринадцати лет, несмотря на занятость как благочинного и настоятеля.
 
Отец Михаил рассказал, что, когда пришел сюда впервые, ему захотелось остаться - в том числе благодаря уютной, домашней атмосфере. Он регулярно посещает отделение, беседует с молодыми мамами, крестит детей.

Для гостей была проведена экскурсия по отделению, состоялось общение с подопечными за чаем.
 
Как рассказала директор кризисного центра помощи женщинам Марина Гречишкина, мамы с детьми находятся в отделении от шести месяцев до года. Многие - бывшие воспитанницы детдомов. Здесь они учатся ухаживать за младенцами, готовятся к самостоятельной жизни. Ни одна мама отсюда не уходит в никуда. Если ей негде жить, ее переводят в общественную организацию со стационаром, обращаются в жилищные отделы, ищут работу с проживанием. Для молодых мам важна духовная составляющая, которая присутствует благодаря отцу Михаилу.

Председатель ОЦБСС рассказал, что отдел планирует открыть подобное отделение, попросил сотрудников центра поделиться опытом. "Решить проблему абортов нужно не запретами, а обеспечением условий для матерей в кризисных ситуациях, - подчеркнул он. - Делать это можно только сообща. Существование такого учреждения, как ваше, - счастье для города".
 
В отделении "Маленькая мама" проживают несовершеннолетние беременные и молодые матери, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. С ними работают психолог, социальный педагог, врач-педиатр, медицинские работники, педагоги-воспитатели. В центре созданы условия для реабилитации в обществе и семье. Действуют круглосуточный стационар и социальный патронаж. Учредитель - городской комитет по социальной политике.
 
ИА "Вода живая",
16.03.18



Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости