Завершился цикл встреч по программе "Счастье навсегда"

Завершающая встреча цикла 2018 года по программе "Счастье навсегда" православного объединения "Супружеские встречи" состоялась 20 марта в центре "Колвэй" на площади Восстания. Цикл вел председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.

Программа "Счастье навсегда" рассчитана на собирающихся вступить в брак или венчаться. Дополняли программу встреч четыре открытые лекции отца Александра по богословию брака в Казанском соборе

Последняя встреча была посвящена венчанию. Отец Александр отметил, что многое в его чине почерпнуто из иудейских обычаев и обрядов. Чинопоследование - это фиксация сложившихся обычаев и может меняться, на практике чуть-чуть отличаться, иметь местные особенности. Исторически у иудеев от согласия вступить в брак до самого бракосочетания проходило от полугода до года, за это время жених должен быть построить дом для новой семьи. Отголосок этого обычая - чин обручения: раньше он совершался отдельно, сейчас обычно - непосредственно перед венчанием. При этом священник жениху вручает кольцо невесты, а невесте - кольцо жениха, происходит троекратный обмен кольцами, в результате у каждого оказывается свое кольцо. Многие не знают этого и говорят: "Это не мое кольцо".

Обычай держать венцы над новобрачными, а не возлагать их на головы, - поздний и богословской нагрузки не несет: виной тому - вошедшие в моду пышные прически. В наше время во многих храмах молодым предлагают венцы греческого типа. 

Первоначально венчание было частью Божественной литургии, а ныне от жениха и невесты требуют, чтобы они причастились накануне.Чаша при венчании символизирует вино на браке в Кане Галилейской (Ин. 2:1-11).

Во время венчания поются тропари: "Исаие, ликуй", "Святии мученицы" и "Слава Тебе, Христе Боже". Во время хиротонии поются те же тропари, но с другом порядке: "Святии мученицы", "Слава Тебе, Христе Боже", "Исаие, ликуй". При рукоположении иподиаконы часто говорят ставленникам: "Сейчас тебя будут с женой развенчивать, а с Церковью венчать", и многие священники считают, что это действительно так, и начинают меньше внимания уделять семье. Это околоцерковное суеверие, никакого "развенчивания с женой" при хиротонии не происходит, к жене и детям надо относиться с прежним вниманием.

"Во время венчания муж и жена идут за священником, как за Христом, - сказал протоиерей Александр Дягилев. - За ними идут свидетели - в знак того, что будут поддерживать молодую семью. Поэтому лучше приглашать в свидетели действительно близких. По-древнееврейски жених и невеста называются теми же словами, что царь и царица. В христианстве муж и жена смогут так называться, если сохранят свой брак для Царствия Небесного".

Отец Александр уделил внимание неверно понимаемому требованию целомудрия в браке: это не запрет интимных отношений, а хранение супружеской верности. Венчальные иконы должны, по идее, стать основой иконостаса в новом доме, где будет жить молодая семья.

На вопросы отвечали отец Александр и две ведущие пары. Отвечая на вопрос, нужно ли приглашать на венчание неверующих друзей, все сошлись в том, что приглашать нужно, но если они не придут, не обижаться. Как сделать, чтобы прошлые отношения не разрушили брак? Это проблема: часто встреча с "первой любовью" приводит к разводу. Если человек чувствует, что у него сохранилась глубокая привязанность к прежним отношениям, лучше на какое-то время отложить вступление в новый брак. 

Как вести себя в конфликтных ситуациях? Рекомендации сводились к тому, что лучше не кричать и не скандалить, а обсуждать проблемы, когда эмоциональное напряжение спадет. Нужно уметь пожалеть спутника жизни: если он повышает голос, обижается - значит, ему плохо. А главное - понимать, что цель - сохранение семьи, а не доказательство собственной правоты.

Прозвучали вопросы о семейном бюджете, о том, как сохранить отношения после рождения ребенка, как вести себя с тещами и свекровями. Что делать, если супруг или другие родственники неверующие? Не нужно ни на кого давить, а воздействовать собственным примером. Если неверующие родственники увидят, что вы относитесь к ним с любовью, они могут задуматься о природе этой любви.

На вопрос, как выстраивать отношения с Богом, отец Александр ответил: "Мы не можем влиять на Бога, но можем сообщить Ему о своих чувствах и желаниях. В общении с людьми мы понимаем, что не надо помогать тому, кто не просит. Так и Бог не будет помогать нам против нашего желания, а только если мы попросим Его об этом".

Отец Александр напомнил, что 28 марта в храме праведного Симеона Богоприимца в Скачках будет совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров с молитвой о помощи Божией в принятии решения о вступлении в супружество и укреплении супружества для тех, кто уже состоит в браке.

ИА "Вода живая",
20.03.18


Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, ул. Бабушкина, дом 1. Храм-часовня св. прав. Симеона Богоприимца

Упоминания в новостях

Все новости