День трезвости отметили в Санкт-Петербурге

День трезвости отметили 11 сентября в Санкт-Петербурге. В храмах после Божественной литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.
День трезвости отметили в Санкт-Петербурге

В храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала впервые состоялся общегородской молебен. Еще в царское время являлся одним из центров трезвеннического движения в дореволюционной России. Храм был воздвигнут усилиями членов всероссийского Александро-Невского братства трезвости.

Молебен отслужил руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев.

Ему помогали священники, окормляющие общества трезвости: протоиереи Георгий Пименов, Игорь Илюшин, иереи Феодор Кузнецов, Игорь Хлынов, Сергий Потемкин.

Собралось около сотни молящихся: представители обществ трезвости митрополии, зависимые и их близкие, а также болеющие сердцем о трезвении русского народа.


"Трезвение - это прежде всего борьба со страстями, - подчеркнул отец Максим. - Трезвость - не только не употребление алкоголя и наркотиков. Сатане не так важно, пьет человек или нет. Ему важно, чтобы человек был с ним, без Бога! Трезвость - это жизнь в Боге. Сегодня зародилась новая традиция в нашей епархии: в День трезвости, 11 сентября, собираться на молитву в этом прекрасном храме, который был основан священником Александром Рождественским - апостолом трезвости".
После молебна несколько мужчин дали обеты трезвости. Это событие стало поистине торжественным и радостным, наполняющим надеждой на возрождение.

Впервые День трезвости в России по решению Святейшего Синода отметили в 1914 году. Дата для проведения праздника была выбрана потому, что 29 августа/11 сентября Церковь вспоминает Усекновение главы Иоанна Предтечи. Последний пророк Ветхого Завета был абсолютным трезвенником, его обезглавили по приказу захмелевшего царя Ирода. Праздник трезвости отмечали до 1917 года, потом о нем забыли. Возрождение традиции приходится на 2005 год. С этого момента ежегодно в России тысячи православных трезвенников объединяются, чтобы призвать к борьбе с этим страшным пороком. Сегодня традиция возрождается, борьба с алкоголизмом стала актуальнее, чем в дореволюционные годы. По статистике, каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголизм, а теперь и наркомания - в числе самых страшных пороков, которые ведут человека к гибели физической и духовной.

ИА "Вода живая",
11.09.18

Видео: Всероссийский день трезвости отметили в храме Воскресения Христова в Санкт-Петербурге

Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала

190005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала, д. 116.

Упоминания в новостях

Все новости