Митрополит Варсонофий сопровождал Патриарха Кирилла в поездке по Красноярской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл совершил 10 сентября чин закладки храма великомученицы Варвары в Норильске. В богослужении участвовали митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Красноярский и Ачинский Пантелеимон, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, духовенство Красноярской митрополии.
Митрополит Варсонофий сопровождал Патриарха Кирилла в поездке по Красноярской митрополии

На закладке присутствовало руководство компании "Норильский никель".

"Мы основали храм великомученицы Варвары, покровительницы горняков, - сказал Предстоятель. - Ей молятся горняки во всем мире, не только православные, но и принадлежащие другим христианским конфессиям, потому что эта святая помогает тем, кто работает в тяжелых условиях. Горняцкий труд - это, наверное, самый тяжелый труд. Добыча полезных ископаемых связана с большим напряжением сил, и важно, чтобы в этой работе Господь нам помогал. А святая Варвара любит горняков, молится за них, помогает им, когда они обращаются к ней в молитвах. Дай Бог, чтобы храм, возведенный в ее честь, стал местом вашей встречи с Богом, молитвы великомученице Варваре. Надеемся, что с построением этого храма еще один ясный, яркий и светлый луч прикоснется к вашей жизни. Луч, исходящий от небес - не от физического неба, а от неба Божественного".
Святейший Патриарх поблагодарил председателя правления компании "Норильский никель" Владимира Потанина за помощь в возведении храма.

В тот же день Предстоятель посетил храм Живоначальной Троицы в Норильске, передав в дар приходу список Донской иконы Божией Матери.

Затем Святейший Патриарх побывал в Дудинке, административном центре Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. В Введенском храме города представители коренных народов, - долган, ненцев, энцев, эвенков, нганасан - приветствовали Его Святейшество на родных языках.

В дар храму была передана икона Божией Матери "Умиление". На площади перед храмом собрались работники Заполярного транспортного филиала компании "Норильский никель", сотрудники морского порта "Дудинка", жители города.

Святейший Патриарх пообщался с ними. Дети преподнесли ему корзинки с дарами природы Таймыра - морошкой, голубикой и брусникой - и получили патриаршие подарки.

Из Дудинки Предстоятель вылетел в Хатангу. В Богоявленском храме поселения он совершил молебен. Настоятель храма иеромонах Евфимий отметил, что за четыре века существования храма в Хатанге его впервые посещает Предстоятель Русской Церкви и преподнес гостю резное изображение охотника на оленей, а также православный календарь ручной работы, выполненный долганскими мастерами.

"Хатанга - самый северный христианский приход в мире, причем не только среди православных приходов, - сказал Предстоятель. - И когда думаешь о том, что еще 400 лет назад сюда пришли наши первопроходцы, православные люди, и основали этот храм, понимаешь, какой же силой обладал наш народ. 400 лет назад только закончилось Смутное время, но и после смуты, которая так подорвала силы страны, нашлась все-таки сила пойти навстречу солнцу - без карт, без дорог - и прибыть сюда, в Хатангу. И первое, что делали наши люди, - это строили православные храмы. Поэтому Хатанга - не просто северный поселок, это совершенно особое место на карте мира и особенно на карте Русской Православной Церкви".
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.09.18