Протоиерей Максим Плетнев выступил на антинаркотическом совещании

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев принял участие в дискуссии "Общество против наркотиков", которая состоялась 3 октября в городской прокуратуре.
Протоиерей Максим Плетнев выступил на антинаркотическом совещании

Во встрече участвовали заместитель прокурора города Дмитрий Харченков, начальник отдела регионального управления управления по контролю оборота наркотиков Надежда Бондаренко, сотрудник антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Михаил Коржик, представители общественных организаций.

Каждое пятое преступление в Санкт-Петербурге связано с незаконным оборотом наркотиков.

Протоиерей Максим Плетнев подчеркнул, что наиболее успешное противодействие наркомании возможно при интенсивном развитии трех направлений. Первое - максимальное ограничение доступности наркотических веществ, второе - снижение спроса, третье - расширение возможности получения помощи тем, кто пострадал от употребления психоактивных веществ. Церковь активно участвует во втором и третьем направлениях работы. Химическая зависимость - это айсберг, где видимая часть - употребление, а невидимая, подводная - глубочайшие проблемы в жизни человека, духовные, психологические и социальные. Чтобы снизился спрос на наркотики, чтобы человек не хотел употреблять одурманивающие вещества, необходимо благополучие во всех этих сферах. 

Представители общественных организаций подняли вопрос о проблеме, связанной с рекламой наркотиков на улицах города в виде надписей на асфальтовом покрытии, зданиях, а также о проблемах интеграции современной системы профилактики и социальной рекламы в Интернете.

Участники совещания обменялись мнениями о мерах, направленных на создание в обществе нетерпимости к употреблению наркотиков, особенно в молодежной среде.

ИА "Вода живая",
03.10.18