Состоялся сбор военных священников ЗВО

Учебно-методический сбор должностных лиц Западного военного округа по работе с верующими военнослужащими состоялся 15-16 ноября в соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. В нем приняли участие 40 священнослужителей.

Встреча началась с Божественной литургии, которую совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении настоятеля протоиерея Геннадия Бартова, клира и участников сбора.

Отец Геннадий и его помощники рассказали об истории Измайловского полка, провели экскурсию по собору. Затем в крипте состоялось заседание.

"Мы говорили о внедрении новых методик работы с верующими военнослужащими, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" архимандрит Алексий (Ганьжин). - Некоторые священнослужители недавно несут послушание по работе с верующими военнослужащими, есть те, кто работает давно и приезжает не в первый раз. Божественная литургия, всегда входящая в план сборов, - не просто богослужение, а тоже носит учебный характер: молодые священники набираются опыта".

На следующий день священнослужители рассказывали о храмах, в которых служат, делились проблемами. Сбор завершился экскурсией в Военно-исторический музей.

ИА "Вода живая",
16.11.18


Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

198005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Измайловский пр., д. 7-а.

Упоминания в новостях

Все новости