Состоялась встреча с монахиней Иулианией (Денисовой)

Встреча с церковным композитором, регентом хора Свято-Елисаветинского монастыря Минска монахиней Иулианией (Денисовой) прошла 16 ноября в нижнем храме Феодоровского собора.

Речь шла не только о музыке и церковном пении. Особенности монашеской жизни, правильное восприятие Богом данного таланта, поиск вдохновения - об этом и многом другом рассказывала матушка Иулиания.

Говоря о современном монашестве, она отметила, что о внутренней жизни монаха известно не много, и традиции утрачиваются с уходом последних старцев. Современное монашество в отсутствии оплота великих старцев ищет новые пути.

"Современное монашество должно быть разным. Мы наблюдаем внешний рассвет монашества и рост количества монастырей. Существуют разные по своей внутренней и внешней жизни монастыри. Это предсказуемое явление. Надо помнить, что есть житие святых, а есть бытие. Житие состоит из идеальных событий жизни, а в бытие входит все остальное. Это разные вещи, и этого не нужно стесняться, - сказала матушка Иулиания. - Вся аскетическая жизнь, по словам одного из старцев, умещается в одной фразе: "Хочу, но не буду". Многого мы желаем, но не все нам полезно. Нужно учиться сдерживать себя, иногда и бороться с собой".

На вопрос об отношении к понятию "монашество в миру" матушка ответила, что для подобного подвига должны быть веские причины. Монах нуждается в монастыре, особенно в современном мире с его упадком веры.

По поводу того, что во многих храмах предпочитают партесное пение знаменному, матушка ответила, что на это могут быть разные причины - и желание настоятеля, и музыкальные предпочтения регента: "Что касается "Милости мира", необходимо петь то, что не выбивало бы из молитвенного состояния священника, руками которого Господь в этот момент совершает Таинство в алтаре. Петь нужно то, что помогло бы священнику в тот момент".

Для слуха прихожан одноголосное пение непривычно, поэтому необходимы обработка и гармонизация.

Гостья поделилась личным монашеским опытом, откровенно сказав, что недовольна собой. Распорядок дня монашествующего строгий, и поначалу она унывала, что ничего не успевает: "В итоге пришла к выводу, что если Господь устроил монашескую жизнь в том темпе, в которым ты много не успеваешь, значит, полезно иногда быть несовершенным и все время сталкиваться со своим несовершенством, чтобы не нагрешить тщеславием".

В ситуациях, когда ослабевает вера, матушка посоветовала думать о Боге, который всегда рядом: "Вера не может уйти, потому что Господь есть. Значит, это не вера ушла, а просто пришло уныние. Допустим, у меня уныние, сложный период в жизни, не молилась давно, ничего не хочу, просто сижу на скамейке у пруда и смотрю на рыбок, и все плохо, но я отдаю себе отчет, что это искушение рано или поздно пройдет, а Господь рядом останется, вера вернется".

На вопрос, не грех ли "зарывать талант в землю", если нет возможности работать над ним, матушка посоветовала не принимать скоропалительных решений, молиться о воле Божией и чаще причащаться. Талантов у человека может быть много, и Господь по молитвам всегда направит на развитие более нужного и спасительного, главное - ни от чего не отказываться и ни на что не напрашиваться.

На вопрос, есть ли у матушки в планах создание книги о пути к Богу, о церковном пении. Монахиня Иулиания рассказала, что по благословению духовника Свято-Елисаветинского монастыря с недавнего времени на сайте обители появилась ее колонка, где публикуются ответы на вопросы.

Монахиня Иулиания проведет два мастер-класса и спевки со студентами Санкт-Петербургской консерватории: Малый концертный зал, ауд. 537, 20 ноября в 13:30 и 21 ноября в 11:15 (ул. Глинки, 2, вход с наб. Мойки).

ИА "Вода живая",
16.11.18



Видео: Встреча с монахиней Иулианией (Денисовой) прошла в Санкт-Петербурге

Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости