Сотрудник епархии побывал на фестивале в Великом Новгороде

Сотрудник епархиального информационного отдела, выпускающий редактор журнала "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" Тимур Щукин принял участие в VII Международном фестивале "Театральное вече", который проходит в Великом Новгороде с 13 по 17 декабря. Он посвящен 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Сотрудник епархии побывал на фестивале в Великом Новгороде

Организаторы - областные министерство культуры и театрально-концертное агентство. Программа включает четыре постановки, основанных на документальном материале. Это спектакли из Витебска ("Незаживающая рана" Национального академического театра имени Якуба Коласа), Великих Лук ("Живые цветы" Великолукского драматического театра), Санкт-Петербурга ("Гекатомба. Блокадный дневник" Театра "На Литейном") и Великого Новгорода. Про новгородский спектакль-реконструкцию "Да судимы будете" можно прочитать в № 5 "Воды живой" за нынешний год.

"Важно помнить, что зло нацизма было конкретным, за ним стоят конкретные жертвы. Важно сквозь толщу времени слышать тихие слезы живых людей, - отметил автор сценария-реконструкции "Да судимы будете" Дмитрий Асташкин. - В названии фестиваля - слово "вече", оно предполагает обсуждение. Поэтому помимо показов спектаклей мы собрали представителей прессы и исторической науки. На афишах фестиваля - архивная фотография, сделанная во время освобождения Великого Новгорода: солдаты выкапывают из земли колокол. Она символична, напоминает и о вере, и о свободе, и о "новгородском вече".

В театре драмы состоялась дискуссия на тему "Использование документов и подлинных исторических фактов на сценических подмостках". В ней участвовали заместитель директора областного театрально-концертного агентства Нина Маркова, авторы сценария реконструкции "Да судимы будете" Дмитрий Асташкин и Сергей Козлов, помощник судьи Ленинградского окружного военного суда Артем Давыдов, выпускающий редактор журнала "Вода живая" Тимур Щукин, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалев.

Тимур Щукин отметил, что суд над нацистскими преступниками 1947 года - значимое для православных Санкт-Петербурга событие, не только потому, что тогдашний Новгород и Ленинград долгое время были частью одной митрополии, но и потому, что во время суда звучала церковная тема, обсуждались преступления в отношении священников и мирян, упоминались разрушенные оккупантами храмы и другие объекты культурного наследия. Одним из свидетелей на суде был ленинградский протоиерей Николай Ломагин. Необходимо донести до читателей журнала "Вода живая" информацию об испытаниях, которые перенесли русские люди в прошлом. Зная об этом, сопереживая им, мы становимся более внимательными к настоящему, к процессам, протекающим в обществе и в нашей собственной душе.

Выпускающий редактор провел мастер-класс на кафедре журналистики Новгородского университета. Он рассказал об истории журнала "Вода живая", о собственном пути в журналистику, ответил на вопросы.

"По-моему, ключевое для нашей профессии - это, как ни странно, способность отстраняться от новостной и событийной текучки, умение видеть контекст, желание знать больше того, что происходит здесь и сейчас, - сказал он. - Журналистика - это исследование, родственное научному или детективному. И мы как исследователи должны стремиться знать больше об этом мире, погружаться в различные области знания, постоянно учиться и быть личностно заинтересованными в истине. Повестка дня для нас должна представать некой переменной в общей, глобальной картине мира".

Были затронуты проблемы развития православных СМИ: источники их финансирования, требования к личным и профессиональным качествам церковных журналистов, соотношение миссионерского и просветительского аспектов.

Студенты получили возможность познакомиться со свежими номерами журнала "Вода живая". Несколько экземпляров были подарены музею журналистики университета.

ИА "Вода живая",
14.12.18

Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости