Прошла конференция "Работа с молодежью"

Конференция "Работа с молодежью-2018", организованная епархиальным отделом по делам молодежи, прошла 20 декабря в выставочном комплексе "Россия - моя история".

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.

На открытии выступил ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим. Он напомнил, что Рождественские чтения 2019 года посвящены молодежной тематике, поэтому все громче звучит тема молодежной работы.

"В Церкви есть молодежные организации, советы, движения, но всего этого недостаточно. Задача в том, чтобы и на богослужениях, и на церковных мероприятиях большинством были именно молодые люди. Если этого не произойдет, возникнет вопрос, что случится в будущем с Церковью и страной. Помимо развития молодежной деятельности на приходах, духовно-просветительских центрах и в целом в епархиях, важной задачей остается миссия в среде, где бывает больше всего молодых людей. Важно искать способы коммуникации в соцсетях, выстраивать живой контакт с молодежью. Важная площадка для общения - высшие учебные заведения, где пока не хватает актуального, ясного и доступного слова священнослужителя", - сказал владыка.

Руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов передал приветствие вице-губернатора Александра Говорунова, в котором сказано о важности работы с молодежью в церковной сфере, отмечены положительные результаты.

Председатель ассоциации православных молодежных общин Григорий Оханов сообщил, что она включает 25 сообществ. О деятельности епархиальной добровольческой службы рассказал ее руководитель Давид Мгеладзе. В планах - организовать выезд в каждый храм епархии с целью популяризации этого служения. Лидером по числу событий стало Невское благочиние. Помощник благочинного по работе с молодежью Оксана Пачина рассказала о деятельности молодежных клубов.

Председатель епархиального молодежного отдела обратил внимание на важные направления работы, которые необходимо развивать: "В нашей епархии 160 воскресных школ, 60 молодежных общин на приходах. Выходит, сто приходов теряют связь с детьми, которые заканчивают воскресную школу. Подростковый возраст - сложный, и необходимо уделять внимание выпускникам воскресный школы, приводить их в молодежную общину. Надо ориентироваться не только на церковные группы, но и взаимодействовать с ближайшими учебными заведениями.

За усердные труды архиерейскими грамотами были награждены руководитель молодежного клуба имени священномученика Иоанна Царскосельского при Софийском соборе иерей Александр Антонов, председатель студенческого совета ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров" Матфей Шутко, заместитель председателя студенческого совета ассоциации "Покров" Мария Серегина, главный редактор студенческого медиацентра ассоциации Анастасия Герасимова, руководитель клуба творческой молодежи межвузовского студенческого городка Николай Кузьменко, сотрудники отдела по делам молодежи Елена Ильина и Анастасия Атиева.

В рамках секции "Организация работы с молодежью на приходе" прошли дискуссии. "Круглый стол" на тему "О создании молодежной группы на приходе: технологиях и инструментах, с какими сложностями приходится сталкиваться и как их решать" провели иерей Александр Антонов, руководитель молодежного клуба храма Тихвинской иконы Божией Матери, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи иерей Владислав Малышев, руководитель молодежной общины храма святого Иоанна Милостивого иерей Георгий Якимов.

Опытом развития молодежной группы прихода поделились руководители молодежных клубов: руководитель клуба "Слава" храма великомученика Георгия Победоносца в Купчине иерей Павел Коновалов, соруководитель Лаврского объединения молодежи протодиакон Иоанн Диденко, руководитель общины "Агапа" храма святых апостолов Петра и Павла в РГПУ протоиерей Димитрий Симонов.

На секции "Духовно-нравственное просвещение и миссионерская работа" был представлен доклад координатора молодежного клуба "Своя волна" собора святой Екатерины в Царском Селе Виты Шурыгиной об организации летнего лагеря. Практикум секции провел координатор молодежного сообщества храма Феодоровской иконы Божией Матери Григорий Оханов.

В секции информационной работы экспертами стали помощник благочинного Василеостровского округа видеоблогер Денис Бугаев и помощник благочинного Невского округа Оксана Пачина.

ИА "Вода живая",
20.12.18



Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости