Состоялась лекция профессора Алексея Осипова

Лекция преподавателя Московской духовной академии, богослова и публициста профессора Алексея Осипова прошла 26 декабря в Синем зале епархиального управления. Встречу организовал ОРОиК. Поскольку тема заявлена не была, гость предложил поговорить о том, что такое православие.

"Когда-то достаточно было произнести слово "христианство", - заметил он. - Теперь это - неизвестная величина, икс: в одном протестантизме существуют сотни направлений. В наше время нужно смотреть уже не на то, что значит само слово: оно - это завеса. Все христианские истины перевернуты, извращены. Например, многие считают, что Таинства сами по себе воздействуют на человека: главное, чтобы он крестился, а уж верует или нет, не важно. Или главное - как можно чаще причащаться, а что в душе у человека, значения не имеет. А ведь святитель Иоанн Златоуст предостерегал от такого отношения, напоминал, что Иуда причастился, и вместе с куском хлеба в него вошел сатана. С одной стороны, Господь действительно говорил: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Ин. 6:54), с другой - благоразумный разбойник не крестился, не причащался - но первым вошел в рай".

В качестве определяющей черты православия, отличающей его от учения других христианских Церквей, Алексей Осипов назвал понимание Священного Писания в духе святых отцов. Все они называли главной целью христианской жизни стяжание Святого Духа.

Лектор напомнил высказывание святителя Игнатия (Брянчанинова): "Богодухновенных наставников нет у нас". Об этом же предупреждал святитель Феофан Затворник. Это не значит, что нужно руководствоваться только собственным мнением: можно попросить совета у человека благочестивого, который чтит святых отцов и не превозносится. Но окончательное решение необходимо принимать самостоятельно. Опасно для духовной жизни "младостарчество", когда священники требуют от духовных чад безоговорочного послушания, запрещают что-либо предпринимать без их благословения.

Было упомянуто слово преподобного Марка Подвижника "О законе духовном". Как физический мир существует по определенным законам, так и в духовном мире есть свои законы. Нарушая их, человек подвергает себя опасности. Если человек будет пренебрегать физическими законами - например, прыгнет с крыши, - он нанесет ущерб телу. А если будет иметь греховные помыслы, тем более - совершать грехи, неизбежно нанесет ущерб душе. Поэтому необходимо бороться с грехами, начиная с малого: не осуждать, не завидовать, не искать людской похвалы.

На вопрос, чем промысл Божий отличается от индуистского термина "карма", профессор Осипов ответил, что карма безлична, она настигает человека "механически", а в христианстве Бог - личность и может помиловать человека. Отвечая о своем отношении к переходу ряда поместных Православных Церквей на новоюлианский календарь, он рассказал об одном из заседаний комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства под председательством митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, где был поднят этот вопрос. Было отмечено, что дата Рождества Христова - условная и вполне можно ее перенести, но при этом все проголосовали против изменения церковного календаря. Причина проста: его введение вызовет раскол, и пока такая опасность существует, предпринимать этого не следует.

Как научиться молиться? Профессор напомнил мысль святителя Игнатия (Брянчанинова), что молитва без внимания оскорбительна для Бога, поэтому бездумное "вычитывание" молитв не имеет смысла. В качестве упражнения он предложил повторять молитву Иисусову. Важен и смысл молитвенного прошения: большинство людей просят у Бога тех или иных земных благ. Не нужно впускать в духовную жизнь подобный материализм. На вопрос, каковы роли мужчины и женщины в семье, Алексей Осипов ответил, что христианство наряду с другими небывалыми открытиями подарило человечеству и новое отношение к женщине. Она больше не раба, не служанка мужчины, они оба одинаково важны и дополняют друг друга. На вопрос, всегда ли плох гнев, докладчик ответил, что он может быть и праведным, но христианин должен не желать врагу зла, а желать, чтобы враг прекратил творить зло.

Алексей Осипов родился 31 марта 1938 года в городе Белеве Тульской области. По окончании МДА стал преподавать. В 2007 году стал действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН). Был членом учебного комитета при Священном Синоде от МДА. Входил в комиссию по вопросам христианского единства, преобразованной в Синодальную богословскую комиссию. Был членом юбилейного Поместного Собора 1988 года. Один из разработчиков основ социальной концепции Русской Православной Церкви. Удостоен звания заслуженного профессора МДА. Член президиума Межсоборного присутствия и его комиссии по церковному просвещению и диаконии.

ИА "Вода живая",
26.12.18

Видео: Лекция Алексея Ильича Осипова в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости