Протоиерей Константин Головатский выступил на Рождественских чтениях

В рамках проходящих в Москве XXVII Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность" руководитель координационного центра по делам молодежи в СЗФО, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский 28 января выступил с докладом и провел дискуссию о взаимодействии государства и Церкви в духовном просвещении молодежи.
Протоиерей Константин Головатский выступил на Рождественских чтениях

Главное в молодежной работе, подчеркнул он, общение, обмен опытом: ответственные на приходах или в отдаленных епархиях не должны чувствовать себя в изоляции. Но полноценная коммуникация не ведется либо ей уделяется мало внимания. Как организовать взаимодействие, показывает пример Санкт-Петербургской епархии и координационного центра по СЗФО. На встречах с помощниками благочинных разбираются ситуации на приходах. Приглашаются помощники настоятеля с "трудного" прихода. Помощники благочинных объединены в коллегию, которая заслушивает информацию о положении дел в благочиниях.

Отец Константин упомянул о регулярных выездных семинарах глав отделов епархий СЗФО, последний из них состоялся летом в Троице-Сергиевой пустыни. В результате в некоторых епархиях наметились сдвиги во взаимодействии с органами власти, реализуются межъепархиальные проекты. 

"Как привлечь в Церковь активную молодежь? Важны молодежное самоуправление, проектная деятельность, - сказал отец Константин. - Бытует мнение, что работу с молодежью можно выстроить, если появляется молодой яркий священник, способный "зажечь" молодежь. Но важнее, когда центром становятся сами ребята. Надо не делать что-то вместо них, а дать возможность проявиться лидерам. В нашем епархиальном отделе проекты строятся на основе самоуправления. То, чем занимается молодежь, должно облекаться в конкретные формы проектов - добровольческих, социальных, духовно-просветительских. Необходимо создавать условия, чтобы инициативы молодежи были представлены в форме интересных проектов".

Докладчик упомянул о деятельности ассоциации "Покров": на Покровском форуме команды вузов Санкт-Петербурга разрабатывают просветительскую программу для студентов на год. Команда уезжает с конкретным планом. Проекты важно представлять и на светских площадках, где они могут найти поддержку. Некоторые из них выходят на епархиальный уровень.

ИА "Вода живая",
28.01.19