Завершились занятия по программе "Счастье навсегда"

Программа объединения "Супружеские встречи" по подготовке молодых людей к вступлению в брак и венчанию "Счастье навсегда" завершилась 11 апреля. Девять занятий в помещениях фирмы "Колвэй" на площади Восстания провели опытные супружеские пары, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и иерей Илия Бузеев.
Завершились занятия по программе "Счастье навсегда"

Отец Александр прочитал также лекции в просветительском центре храма святых апостолов Петра и Павла РГПУ. Первая была общекатехизической, а остальные три посвящены богословию брака в Ветхом Завете, Новом Завете и в современности.

Он рассказал слушателям, что веками патриархальный уклад не менялся: построению семьи учились на примере родителей. В XX веке семья стала советской детоцентричной, затем, на рубеже веков, демократической, или супружеской. В современной семье нет иерархии, отношения выстраиваются по принципу горизонтального партнерства, а не вертикального подчинения. Святоотеческие поучения, дореволюционные книги, опыт родителей не актуальны. Традиционная семья сохранилась лишь в глухих уголках.

По окончании гонений на Церковь в храмы пришли тысячи людей, воспитанных не в христианских семьях, и Церковь осознала потребность в возрождении катехизического. Священноначалием принято решение о необходимости готовить людей к крещению и венчанию. Но программы подготовки к семейной жизни страдают искусственностью - попыткой выстраивать патриархальную семью в реалиях XXI века. Программа "Счастье навсегда" - попытка это преодолеть.

"В XXI веке распадается больше половины зарегистрированных браков и чуть меньше половины венчанных, - сказал отец Александр. - Прежде чем дать человеку права и пустить за руль, его готовят в автошколе. Так же необходимо учить людей быть мужьями и женами, отцами и матерями. Надеемся, что те, кто прошел такую подготовку, подвигнут и других трудиться над своими отношениями, без перекладывания ответственности на Бога - "Господь Сам все устроит как-нибудь".

После занятий 11 апреля в храме праведного Симеона Богоприимца в Скачках была совершена Божественная литургия с молитвой об укреплении семей и даровании супружества.

Начало следующего курса запланировано на 28 января 2020 года. 

ИА "Вода живая",
11.04.19


Храм св. прав. Симеона Богоприимца в Скачках

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, ул. Бабушкина, дом 2А

Упоминания в новостях

Все новости