Вышел сентябрьский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник"  за сентябрь вышел в свет.
Вышел сентябрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Принести плод сторичный", посвященная евангельскому чтению в Неделю 12-ю по Пятидесятнице.

Темой раздела "Подробно" стали домовые храмы. Как проходила церковная жизнь в домовых храмах Российской империи? Почему они были так ненавистны советской власти, что упразднены были абсолютно все? Об этом в материале Елизаветы Трофимовой "Ликвидация" рассуждают церковный историк, настоятель домового храма апостолов Петра и Павла в АППО протоиерей Георгий Митрофанов, историки Никита Крылов и Сергей Фирсов, клирик домового храма апостолов Петра и Павла при РГПУ диакон Антоний Молоток. О проблемах современных домовых храмах в материале Татьяны Кириллиной "Для ближнего круга" рассуждают настоятель домовых храмов преподобного Макария Египетского в Горном университете и Спаса Нерукотворного Образа при Эрмитаже протоиерей Владимир Сорокин, настоятель храма святителя Луки Крымского в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе иерей Владислав Антонов и настоятель храма священномученика Петра Скипетрова в жилом комплексе "Город мастеров" иерей Максим Позоров. В материале Евгения Перевалова - рассказ о жизни прихода храма святой княгини Ольги в Новом Девяткине. Начиналось все с храма при областном наркодиспансере, сейчас у общины временный храм, настоятель иерей Евфимий Добрянский, клирики и прихожане надеются, что большой каменный храм будет построен.

Темой раздела "Образы и смыслы" стала Православная Церковь в Прибалтике в годы Второй мировой войны. Материал посвящен 55-летию ее начала. В материале "Крест между молотом и наковальней" Тимур Сунайт беседует с историком Иваном Петровым. Дополняет раздел инфографика "Церкви Прибалтики до и во время Второй мировой войны".

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Татьяны Кириллиной "Высокие ворота в неизвестную обитель", посвященный Введенскому Тихвинскому женскому монастырю. Расположенный на въезде в город, он малоизвестен и самим тихвинцам, редко бывают здесь паломники. Обитель ждет возрождения. Как живут православные в неправославных странах? Один из них - единственный православный священник в Индии иерей Климент Нехамайя, в материале "Православие в "великой стране" с ним беседует Евгений Перевалов. Фестиваль православного пения "Просветитель" проходит на Валааме много лет, впечатлениями о последнем из них в материале "Валаам не надоедает" делится Анна Ершова. Завершает раздел беседа Елизаветы Трофимовой с актрисой, ведущей программы "Тайны сказок" на телеканале "Спас" Анной Ковальчук, интервью озаглавлено "Держаться простых принципов".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывают выдержки из переписки выдающихся русских богословов ХХ века протоиереев Александра Шмемана и Георгия Флоровского; письма вышли в свет в издательстве ПСТГУ. Также в разделе - информация о самых интересных концертах, выставках и лекциях сентября. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам - пособию для детей "Путешествие в Небесный град Иерусалим", рассказывающему о чинопоследовании Божественной литургии, и циклу лекций Юрия Соколова "История Древней Руси: с древнейших времен до VI-VII веков", - а также новинкам сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу архимандрита Ианнуария (Ивлиева) "Деяния апостолов. Богословско-экзегетический комментарий".

ИА "Вода живая",
31.08.19


Упоминания в новостях

Все новости