На Серафимовском кладбище открыт мемориал подводникам

Мемориал морякам-подводникам, погибшим в прошлом году в Баренцевом море, открыли 5 июля на Серафимовском кладбище.
 На Серафимовском кладбище открыт мемориал подводникам

В церемонии участвовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков), представители Минобороны, родственники героев-подводников и военнослужащие войсковой части 45707.

Отец Леонид совершил панихиду и окропил мемориал святой водой.

"Господь Своим Воскресением дал нам жизнеутверждающую радость веры в жизнь вечную, - сказал он. - Наши души, наши сердца, небеса скорбят по погибшим, претворившим в жизнь евангельские слова "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13), совершившим героический поступок, сохранив жизни сослуживцам и целостность уникального исследовательского судна. Открывая мемориал, мы увековечиваем их подвиг, который будут помнить вечно, и каждый приходящий сюда сможет отдать дань уважения погибшим и почтить их память", - сказал отец Леонид.

"Прошел год со дня трагедии в Баренцевом море. Здесь покоятся 14 героев, лучших офицеров страны. Они боролись с огнем, спасали жизнь товарищей, спасли аппарат и не допустили более страшной катастрофы. Сегодня мы открыли мемориал в честь их подвига, и для молодых российских моряков они всегда будут примером героизма, самоотверженности и любви к Родине", - отметил Александр Беглов.

Памятник выполнен в виде венка на морских волнах. Автор - народный художник РФ Михаил Переяславец.

1 июля 2019 года на борту глубоководного аппарата АС-31, находившегося в акватории Баренцева моря, вспыхнул пожар, унесший жизни 14 моряков. 6 июля погибшие были похоронены на Серафимовском кладбище. Отпевание совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

ИА "Вода живая",
05.07.20