Награждены победители фестиваля "Воскресение-2020"

Итоги VII Пасхального молодежного творческого фестиваля "Воскресение-20" были подведены 27 сентября. Как и фестиваль, награждение проходило в онлайн-формате. Церемонию приурочили к празднику Воскресения Словущего, который в Русской Православной Церкви празднуется 26 сентября, - памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это торжество было установлено в честь освящения храма, построенного равноапостольным Константином Великим в 335 году на Голгофе.
Награждены победители фестиваля "Воскресение-2020"

Организаторы поблагодарили участников фестиваля, членов жюри, преподавателей, поздравили победителей. В этом году были организованы конкурсы литературного творчества, фотографии, видеовыступлений. Все проекты подготовлены отделом по делам молодежи и православным молодежным клубом "Встреча будущего".

Поскольку фестиваль проходил в онлайн-формате, организаторам удалось расширить аудиторию: в конкурсах участвовали 170 человек из регионов России и ближнего зарубежья.

"Талант вложен в человека Творцом. Поскольку человек создан по образу Божию, талант безграничен, открывает все новые глубины, играет все новыми красками - только бы человек старался раскрыть его в полной мере. Такие площадки, как наша, позволяют это сделать: здесь мы встречаем единомышленников, которые могут услышать, увидеть, почувствовать то, чем мы делимся друг с другом", - отметил председатель отдела протоиерей Константин Головатский.
.

По итогам конкурса "Квартирник" выявили трех победителей: в номинации "Декламация" победила Мария Алексеенок с проникновенным чтением стихотворения Сергея Острового "Без воды могу…"; в номинации "Песня" - Арина Побединская, исполнившая песню "Ой, стога, стога..."; в номинации "Танец" - коллектив танцевальной студии "Импровиз" за номер "Россия". После дополнительного этапа голосования наградили Анну Леликову со стихотворением Ольги Дородных "Куда приятней мнить себя святым…"

Накануне закрытия фестиваля организаторы устроили сюрприз - провели второй тур конкурса "Квартирник". Победил Дмитрий Кондрашов с декламацией "Светлая заутреня".

Были отмечены и победители фотоконкурса. В номинации "Мой дом - моя крепость" - Мария Федорова из Санкт-Петербурга; Евдокия Филиппова из Рязанской области. В номинации "Человеку нужен человек" отметили пять работ: первое место - Ксения Родичкина из Тумы Рязанской области; второе место - Евдокия Филиппова из Рязанской области; третье место - Анна Кондранина. Анна и Евдокия получили звание лауреата конкурса. Поощрительный диплом получили Виктория Рафальская и Екатерина Андрюшина.

Из тридцати работ в номинации "Чудеса случаются в детстве" жюри также выделило пять работ: первое место - Екатерина Дуркина из Сыктывкара; Екатерина получила звание победителя фотоконкурса фестиваля "Воскресение-2020". Второе место в номинации "Чудеса случаются в детстве" и звание лауреата получил Михаил Румянцев; третье место и звание лауреата - Игорь Кузьмин из Великого Новгорода; поощрительные дипломы - Евдокия Филиппова и Юлия Ишкина.

Первое место в номинации "Глаза - зеркало души" заняла Татьяна Марченко, второе - Оксана Гришина, третье - у Дмитрия Рязанова и Марии Магадиевой из Тюмени.

В номинации "Мой ласковый и нежный зверь" было выделено пять работ: первое место и звание победителя снова получила Екатерина Дуркина; второе место - Ксения Родичкина; третье место и звание лауреатов - Елена Андреева и Евгения Седова; поощрительный диплом - Алиса Серова.

Самой большой по количеству принятых работ стала номинация "Небо на земле" - 73 фотографии. Первое место заняла Мария Точко из Новокузнецка Кемеровской области; второе - Николай Черепанов с работой "Рассвет в Карелии"; третье - Станислав Гаенков из Великого Новгорода. Николай и Станислав получили звание лауреатов конкурса. Поощрительные дипломы будут вручены Марии Маловой, Екатерине Дуркиной и Юлии Ишкиной.

Среди членов жюри фотоконкурса - председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, петербургские фотографы Татьяна Горд, Андрей Петров, Вероника Исаева, организатор конкурса - фотограф Ангелина Прищепа.

На литературный конкурс прислали 53 работы из разных уголков России, а также из-за границы. Самыми популярными темами из предложенных организаторами оказались "Человеческое слово" и "Те, кто озаряет других, не останутся сами без света", а самыми редкими по числу работ - "Только мой праздник" и "Когда риск оправдан". На основе оценок членов жюри было решено не делить авторов на возрастные категории, потому что обе показали одинаково высокий уровень. Работы оценивались в трех номинациях.

Третье место в номинации "Публицистика" получила Полина Калиновская из Балашихи Московской области с размышлением о семье; в номинации "Поэзия" - Дарья Аминова из Москвы; в номинации "Художественная проза" - Дарья Риммер из Санкт-Петербурга с работой на тему "История одного подвига".

Участники из Санкт-Петербурга, чьи работы по заключению членов жюри заняли второе место: в номинации "Публицистика" - Елизавета Алексеева из Колпина, приславшая статью-рассуждение "Смысл жизни человека, или как я выходила из депрессии"; в номинации "Поэзия" - Федор Казанцев за стихотворения о природе и человеке, о жизни и смерти; в номинации "Художественная проза" - Евгения Константинова с рассказом "Церковь, которая поет".

Первое место в номинации "Публицистика" завоевала Валентина Шеметова из Санкт-Петербурга, написавшая статью "Кот из дома - мыши в пляс…"; в номинации "Поэзия" - Анастасия Буянова из Санкт-Петербурга; в номинации "Художественная проза" - Дарья Апаликова из Рязани с рассказом о войне "Валерка".

Оценивали работы писатель Ирина Рогалева, протоиерей Константин Головатский, иерей Анатолий Першин, диакон Сергий Учанейшвили, Алена Рыбакова, Анатолий Семисалов.

В рамках фестиваля прошел онлайн-флешмоб "Поющий яркий май" в день 75-летия Великой Победы, благотворительный концерт, а также продолжается песенный флешмоб "КвартирникChallenge".

"Чтобы человек был плодотворен в жизни, чтобы мы могли чем-то делиться, что-то творить, совершать, нужно самому стремиться к духовному росту - возрастать как личность, обогащаться духовно, быть ближе к Богу, который для нас источник всех благ, творческого вдохновения. Пусть Господь всегда вам помогает в добрых начинаниях", - напутствовал всех участников протоиерей Константин Головатский.

С работами победителей можно ознакомиться в группе фестиваля "ВКонтакте".

ИА "Вода живая",
27.09.20


Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости