Прошли Рождественские чтения "военного" отдела

В день памяти святого Александра Невского, небесного покровителя воинства, 6 декабря, в конференц-зале Николаевского морского собора Кронштадта состоялись Рождественские чтения отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".
Прошли Рождественские чтения "военного" отдела

В них приняли участие председатель КГИОПа Сергей Макаров, заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадемцев, руководитель регионального управления Росимущества Елена Федорова, начальник Северо-Западного управления имущественных отношений Минобороны Елена Петроченко, заместитель начальника Военной академии связи полковник Александр Мишин, заведующий филиалом Центрального военно-морского музея имени Петра Великого Александр Тарапон, сотрудники "военного" отдела в священном сане, общественные деятели.

Заместитель председателя "военного отдела", ключарь собора иеромонах Леонид (Маньков) от имени клириков поздравил архимандрита Алексия (Ганьжина) с именинами: "Вы родились 12 сентября, в день памяти святого Александра Невского, и мама нарекла вас Александром, а при монашеском постриге вас нарекли Алексием - снова в честь Александра Невского, который принял в схиме это имя. Многие годы вы являетесь председателем "военного" отдела, несете труды по созиданию воинских храмов и духовному окормлению военнослужащих. Желаем вам здравия, благоденствия и многолетия, чтобы заступничество благоверного князя всегда сопутствовало вам".

Отец Алексий отметил, что благоверный князь является ориентиром в сфере духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания военнослужащих. Он прославился не только ратными подвигами, но и следованием заповедям Христовым.

"Путь святого Александра Невского - это не только великое прошлое, но прежде всего будущее нашей страны, объединившей русской культурой множество народов, - сказал он. - "Не в силе Бог, а в правде" - эти слова благоверного князя дают уверенность в правоте нашего делания".

Сергей Макаров рассказал о ходе реставрации объектов, связанных с именем святого Александра Невского. Олег Кадемцев отметил значимость предстоящего празднования 800-летия со дня рождения святого князя и рассказал о планируемых администрацией Кронштадта мероприятиях.

Полковник Александр Мишин рассказал о жизненном пути святого, привел отрывок из "Степенной книги" царского родословия, где об Александре Невском сказано следующее: "Во время юности своей князь придерживался смиренномудрия, воздержания и соблюдал чистоту душевную и телесную, прилежал кротости, а тщеславия избегал, и весьма был верен воздержанию от пищи, так как знал, что угождение чреву мешает целомудрию и создает препятствие бдению и прочим добродетелям. На устах у него были только божественные слова, услаждавшие более, чем сотовый мед: ведь прочитал он Священное Писание и желал с усердием исполнить на деле его установления. Родственники видели, что он преуспевает в добродетелях, и всячески стремится угодить Богу, загорелся небесным желанием делать только хорошее и честное другим людям".

06.12.20

5 сентября 2021
Столетие кончины зодчего Василия Косякова отметили в Санкт-Петербурге ... Божественную литургию в Воскресенском храме совершил настоятель Николаевского собора Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священнослужителей храмов, построенных по проектам зодчего: настоятелей подворья Валаамского монастыря игумена Иосифа (Крюкова) и подворья Оптиной пустыни иеромонаха Даниила (Михалева), настоятеля храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловского) протоиерея Владимира Гончаренко, настоятеля храма Святой Троицы деревни Гора-Валдай Гатчинской епархии иерея Сергия Леликова, старшего священника Новодевичьего монастыря иерея Дионисия Харина, настоятеля храмов иконы Божией Матери "Скоропослушницы" и блаженной Ксении Петербургской Рыбновского района Рязанской епархии, а также руководителя Рязанского центра охраны материнства и детства протоиерея Виталия Рыбакова ...