Прошел семинар по созданию приходских молодежных групп

Семинар "Как начать работу с молодежью на приходе и организовать приходское молодежное сообщество?" прошел 10 апреля в епархиальном управлении. Ответственный секретарь координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, заместитель председателя епархиального "молодежного" отдела Александр Розмыслов отметил, что на восьмидесяти приходах действуют молодежные группы, на семидесяти приходах из пока нет.
Прошел семинар по созданию приходских молодежных групп

"Не только в церковной среде, но и в светской любят произносить банальную фразу: "Молодежь - наше будущее". Почему только будущее, не настоящее? Не молодежь - будущее Церкви, а Церковь - будущее молодежи. Человек, приходя в Церковь, что-то черпает для себя, может состояться как личность. Церковь многое дает, но для этого какое-то открытие должно произойти - когда молодой человек самостоятельно начинает мыслить, рассуждать, становится взрослым, открывает для себя церковную жизнь", - сказал во вступительном слове председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.

Отец Константин отметил, что значительная часть ходящей в храм молодежи существует сама по себе. Еще одна проблема - для пришедшего впервые человека многое непонятно. Поэтому и нужно молодежное сообщество на приходе - это как раз то место, где можно себя почувствовать комфортно: ребята благодарю общению адаптируются к церковной жизни. Не секрет, что когда дети заканчивают воскресную школу, то уходят из храма, а молодежный клуб помогает остаться в нем.

Отец Константин рассказал об организации молодежных клубов "Встреча" на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте и скаутского отряда при Казанском кафедральном соборе.

Помощник по работе с молодежью благочинного Пушкинского округа Евгения Стаханова отметила, что человек, назначенный руководителем молодежного объединения, часто не понимает, с чего начать. На первую встречу клуба "СвояВолна" они с настоятелем Екатерининского собора протоиереем Никитой Зверевым пригласили подростков из летнего лагеря, а тему для беседы выбрали "И один в поле воин": о том, как сохранить веру ребенку, который вернулся из православного лагеря в обычную жизнь. Клуб существовал в формате бесед с настоятелем, затем была организована страничка "ВКонтакте", где размещали познавательную информацию. Нужно какое-то дело, объединяющее молодежь. Организовали хор, евангельские группы, дискуссионные клубы, вечера песен под гитару, стали заниматься и социальным служением.

Евгения подчеркнула, что нужно проводить мероприятия не только церковные, но и светские, размещать анонсы в группах "ВКонтакте". Помимо храмов нужно выходить на другие площадки, участвовать в городских мероприятиях, взаимодействовать с администрацией района, пример такого взаимодействия - фестиваль короткометражных фильмов "Пленка".

Александр Розмыслов рассказал о работе с молодежью в малых городах, поделился алгоритмом создания молодежного объединения на приходе. Участникам раздали методические пособия "Молодежное сообщество на приходе: создание и развитие".

Участники слушали доклады, работали в небольших группах, обменивались информацией. Среди проблем называли привычку молодежи сидеть дома: все расслабились, боятся, предпочитают мероприятия онлайн. Отец Константин возразил, что, наоборот, в последнее время люди устали от онлайн-режима: весной прошлого года отдел провел онлайн-форум, а осенью участники настояли на очной встрече, поэтому форум провели малыми группами на разных площадках. Когда кто-то утверждает, что трудно собрать людей на очное мероприятие, это отговорка. Надо использовать для знакомства с молодежью приближающиеся пасхальные дни: в это время в храм приходят новые люди.

ИА "Вода живая",
10.04.21

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости