Прошел семинар руководителей молодежных отделов епархий СЗФО

Семинар "Духовное пространство Северо-Запада" прошел в Троице-Сергиевой пустыни с 16 по 18 ноября. В нем участвовали руководители отделов по делам молодежи епархий СЗФО и их помощники.
Прошел семинар руководителей молодежных отделов епархий СЗФО

Председатель координационного центра СЗФО, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский отслужил молебен.

На встрече с руководителем отдела по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андреем Оберстом был поднят вопрос о новой инструкции о помощнике настоятеля. Если на приходе один специалист, это не отменяет направлений, которые должны быть охвачены: миссионерского, молодежного, катехизации и социального служения.

Для интеллектуального кафе были выбраны следующие темы: как вдохновить на работу с молодежью настоятелей и их помощников, как организовать работу отдела по делам молодежи, как запустить молодежное служение онлайн, как работать с неверующей молодежью, студентами, общественными организациями.

Настоятель храма апостолов Петра и Павла при РГПУ протоиерей Димитрий Симонов провел беседу по методике библейских чтений. Участники получили практику, поучаствовав в чтении по отрывку о встрече святой Марии Магдалины и воскресшего Христа.

Председатель ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга "Керигма" Григорий Оханов рассказал о своем сообществе. Анастасия Герасимова, сооснователь проекта "Медиадеяния" и студенческого сообщества "Жизнь" поделилась опытом организации выездных семинаров. Помощник проректора СПбДА, заместитель председателя петербургского отдела по делам молодежи иерей Владислав Малышев рассказал об опыте создания подросткового и молодежного клуба. Анатолий Головатский и Мария Иваровская рассказали о молодежном клубе "Встреча будущего", проекте социального служения "Добрый голубь", фестивале "Воскресение" и онлайн-концерте.

Проект "Благо в деревне" представил председатель отдела по делам молодежи Архангельской епархии Андрей Слиняков. Его коллега из Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев рассказал о клубе по изучению Божественной литургии, a коллега из Новгородской епархии Евгений Зайцев рассказал о библейско-богословской школе, которая проводится дважды в год в монастыре. Заместитель председателя молодежного отдела Петрозаводской епархии Анна Трошева поделилась опытом проведения домашних групп и медиаслужения.

ИА "Вода живая",
18.11.21

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская Пустынь

198515, г. Санкт–Петербург, г.Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 15

Упоминания в новостях

Все новости