Памятник святому Александру Невскому открыт в Белграде

Памятник великому благоверному князю Александру Невскому открыт в столице Сербии 18 ноября после Божественной литургии в храме имени святого. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий в сослужении наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, сербского и русского духовенства. После крестного хода бюст был освящен.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, мэр Белграда Зоран Радойичич, заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Бабаков, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, председатель петербургского Заксобрания Александр Бельский, представители органов власти и общественности Белграда. Выразить уважение к герою российской истории - особо почитаемому в России и Сербии святому - пришли многие жители и гости Белграда. Одним из гостей стал отец президента республики Анджелко Вучич.

"Благодаря нашей общей православной вере мы сегодня имеем честь присутствовать на открытии памятника святому Александру Невскому, который рожден в России, но любим и в Сербии. Ее народ видели в великом князе своего святого Савву, воина, монаха. Александр Невский сказал нам, что правда не в силе, а в Боге, да будет благословенно единство всех православных народов его молитвами", - сказал Предстоятель Сербской Церкви.

Епископ Назарий отметил, что молитвы благоверного великого князя и всех святых как никогда нужны в это трудное время. "Будем стремиться следовать примеру святого в моменты, когда над нашими народами сгущаются тучи", - добавил он.


"На долю святых Александра Невского и Саввы Сербского выпало тяжелое время, но они победили и сохранили православную веру. Хочу поблагодарить Сербию за братскую любовь и поддержку России. Мы вместе, а раз вместе, победим", - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Мэр Белграда назвал открытие бюста еще одним свидетельством братства и дружбы двух стран.

Сербские реконструкторы показали театральную постановку о святом Александре Невском.

Бюст святого стал подарком Санкт-Петербурга Белграду в год 800-летия со дня рождения великого князя. Он был отправлен в Сербию 22 сентября. Два таких же монумента, изготовленных фондом "Аллея российской славы", установлены в притворе Александро-Невского храма лавры и в Никольском скиту монастыря в Ленобласти. Автор памятников - член Союза художников России Анатолий Дементьев.

Белградский памятник самый массивный из трех. Его высота с постаментом больше трех метров, вес - 4,5 тонны. Надпись на постаменте выполнена сусальным золотом на сербской кириллице.

Инициатор установки памятника - Русско-сербский культурно-информационный центр "Oрлы". Куратором от правительства Санкт-Петербурга стал комитет по внешним связям. Помощь оказали предприниматель Михаил Сердюков, депутат Госдумы Сергей Миронов, представители общественных организаций обеих стран, духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого.

Фото ТАСС и пресс-службы администрации Санкт-Петербурга
ИА "Вода живая",
18.11.21