Память святого Александра Невского почтили в Институте железнодорожных войск

В Военном институте железнодорожных войск и военных сообщений 5-6 декабря прошли мероприятия памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.
Память святого Александра Невского почтили в Институте железнодорожных войск

Помощник начальника института по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Тарасов напутствовал 5 декабря участников лыжного кросса, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

"Святой князь в жизни своей был воином - вашим коллегой. А воину хорошее здоровье, сила и выносливость необходимы для выполнения поставленной боевой задачи", - сказал священник.

Отец Владимир пожелал участникам Божией помощи, успехов в службе и высоких спортивных достижений и принял участие в первом забеге.

в храме.jpg
Вечером того же дня, накануне дня памяти святого Александра Невского, в храме-часовне Кадетского военного корпуса было совершено Всенощное бдение с литией. В день памяти святого, 6 декабря, была совершена Божественная литургия и крестный ход по территории института. На богослужениях присутствовали курсанты Института железнодорожных войск, кадеты, военнослужащие постоянного состава и жители военного городка.

Вечером 6 декабря в часовне Кадетского военного корпуса был отслужен молебен благоверному князю Александру. Во вступительном слове иерей Владимир Тарасов напомнил, что жизнь православного человека, а тем более воина, немыслима без молитвы. Он подчеркнул, что мы обращаемся к Богу и просим Божией помощи в военной службе, телесного и душевного здоровья, чтобы Он сохранил всех наших родных и близких в это непростое время. Отец Владимир помазал присутствующих освященным маслом и окропил святой водой, а в завершение молебна благословил всех присутствующих и пожелал им помощи Божией по молитвам святого благоверного великого князя Александра Невского.

Фото Олега Лукина и Вячеслава Беляева
ИА "Вода живая",
06.12.21