Прошла конференция, посвященная святому Феофану Затворнику

Конференция "Святитель Феофан Затворник - основатель христианской психологии" открылась 3 февраля в СПбДА. Ее организаторы - духовная академия, епархиальный ОЦБСС, епархиальное общество православных психологов имени святителя Феофана Затворника, храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице.

Конференция открылась молебном в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который отслужил иеромонах Феофан (Друганов).

Председатель Общества православных психологов Лариса Шеховцова рассказала об истории и деятельности этой организации, созданной в 2008 году для объединения усилий психологов православного исповедания и священнослужителей для духовно-нравственного развития верующих.

Общество входит в структуру епархиального ОЦБСС, организует психологическое консультирование, в том числе по епархиальному телефону доверия.

Было зачитано приветствие председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина.

"На площадках конференции собираются неравнодушные люди, которые вносят свой вклад в развитие христианской психологии, благотворительной деятельности и социального служения, - сказано, в частности, в приветствии. - Успешное сотрудничество с самыми разными специалистами способствует более масштабному развитию программы милосердного служения в Санкт-Петербурге. Ведется огромная работа психологической помощи людям. Ваша широкая социальная и общественная деятельность, уважаемые коллеги, построенная на принципах системности, не только изменила жизнь многих наших сограждан, но и привлекла многочисленных профессионалов. Вы привлекаете и объединяете здоровые силы общества, направляя их к энергичному и эффективному служению нуждающимся. Благодаря вашим усилиям улучшается жизнь людей, укрепляется семья, а значит, повышается безопасность в обществе, благополучие наших граждан, открываются новые возможности для людей, которые обретают не только психологическую помощь, но и крепкий духовно-нравственный стержень. Искренне желаю вам благословенных успехов, творческого вдохновения и радости видеть плоды ваших трудов. Пусть каждый доклад, каждое выступление станут новым шагом в развитии психологии по молитвам святителя Феофана Затворника".

Было зачитано также приветствие духовника общества иерея Артемия Наумова. Он напомнил, что святитель Феофан Затворник, разрабатывая учение о христианской психологии, говорил о трехсоставности человеческого естества - дух, душа и тело - и считал задачей описать состояние частей естества и человеческих способностей в естественном состоянии, в состоянии под грехом и в состоянии под благодатью. Законы человеческой природы, которые изучает психология, - тоже следствие грехопадения, но "Господь дает нам возможность знанием об этих законах и процессах обладать и этим знанием пользоваться". Христианская психология не подменяет собой духовную работу, а способствует устранению многочисленных психологических препятствий и тупиков на этом пути.

Прошла "Секция добрых дел". Часть докладчиков приняли участие в онлайн-режиме.

Проректор Ярославской духовной семинарии Андрей Шустров выступил онлайн с сообщением "Духовная жизнь человека: святитель Феофан Затворник и традиция святых отцов". Докладчик подчеркнул, что, по мысли святителя Феофана, человек здоров только в общении с Богом - "Царство Божие внутри вас есть" (Лк. 17:21). Человек потерял свою человечность, отпав от Бога. Затворник Вышенский считал главными врагами духовной жизни рассеянность, пристрастие и многозаботливость.

Доцент кафедры миссиологии ПСТГУ Татьяна Рязанова выступила онлайн с сообщением "О соотношении состояния собранности по святителю Феофану и диалектического принципа вненаходимости", во многом опираясь на труды российского православного психолога Тамары Флоренской (1936-1999). Докладчица подчеркнула, что правильное устроение человека выражается в главенстве духовного начала.

Гости из Хабаровска - заместитель председателя Дальневосточного центра социально-культурных инициатив кандидат медицинских наук Наталья Посвалюк и старший преподаватель кафедры филологии и общенаучных дисциплин Хабаровской духовной семинарии Ольга Косенюк - выступили онлайн с двумя сообщениями. Первое - "Психосоциальное сопровождение пожилых людей, переживающих экзистенциальный кризис (на примере деятельности геронтологического клуба "Оптимист")", в нем шла речь об организации клуба для пожилых людей, куда стали приходить заинтересованные люди, осуществляться психологическая помощь. Участники клуба, получив возможность полноценного общения, раскрывали свои таланты - многие пишут стихи, прозу, занимаются различными исследованиями, появились возможности для публикации.

Тема второго сообщения - "Символика церковного года как психотерапевтическое пространство проживания травмы потери ребенка". Оно было посвящено акциям в защиту жизни, которые проводятся в дни церковных и светских праздников, подходящих по тематике. Например, акции проходили в день памяти мучеников младенцев Вифлеемских, в Международный день защиты детей, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В работе с женщинами акцент делался на высоте подвига матери, на том, что важно вырастить ребенка в любви к Богу. Проводится не только работа с женщинами в ситуации репродуктивного выбора, но и с теми, кто потерял ребенка; им оказывалась психологическая помощь.

Тему продолжил руководитель Центра защиты материнства при ОЦБСС иерей Алексий Черников. Он рассказал, что центр начал свою работу четыре года назад, его основная специализация - помощь кризисным беременным. Работает телефон "горячей линии", женщинам предоставляются консультации психолога, православного врача, священника, оказывается юридическая и гуманитарная помощь. Плакаты центра размещаются в храмах, женских консультациях. Священники - сотрудники центра окормляют женские консультации, центр "Ювента", приют "Маленькая мама". Совершаются молебны в защиту жизни, проводятся семинары по биоэтике. Важная часть работы - воцерковление врачей или хотя бы укрепление их на позиции пролайф. В каждом благочинии есть священник, ответственный за защиту жизни. Отец Алексий пригласил желающих поучаствовать в этом благом деле.

Прошелв дискуссия "Профилактика развода".

Конференция продлилась 4 февраля секцией "Человек как образ Божий" и "круглым столом" на ту же тему. 5 февраля в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской прошла встреча с режиссером Николаем Шеляпиным, автором фильмов "Вся я тут", "Барышня-странница", "Хранительница Невской заставы", "Страсти по затворнику".

ИА "Вода живая",
05.02.22


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости