Вышла книга об истории русской православной эмиграции

Книга Георга Зайде "Исторический путь русской православной эмиграции" вышла в Санкт-Петербурге. Это - часть совместного проекта ученых из Германии и России, представляющего труды немецкоязычных авторов по истории русской православной эмиграции. Рабочую группу возглавил клирик Санкт-Петербургской епархии доцент кафедры теологии РХГА иеромонах Никодим (Хмыров) - он стал ответственным редактором, составителем и автором научного комментария. В подготовке издания участвовали также Ольга Кузьмина (СПбГИК) и старший преподаватель Тамара Донцова (СПбДА). Перевод выполнен с любезного согласия автора.
Вышла книга об истории русской православной эмиграции

Гернот Зайде (в православии - Георгий) родился в 1942 году в Берлине. Изучал восточноевропейскую историю и славистику в университетах Гамбурга, Вены, Будапешта и Мюнхена, в 1968 году получил докторскую степень. Автор научных монографий и публикаций в периодических изданиях. Отец Георгий десять лет служил в Мюнхенском кафедральном соборе новомучеников и исповедников Российских, а также в храме архистратига Михаила в Мюнхене-Людвигсфельде, окормлял общину в Ингольштадте.

Книгу предваряет предисловие протоиерея Николая Артемова, секретаря Берлинской и Германской епархии РПЗЦ, в котором, в частности, сказано: "Долгое время эта часть российской истории была terra incognita, неким градом Китежем, исчезнувшим в вихре трагических событий ХХ века. Отрадно, что сегодня историческая память возвращается в родные места и находит отклик в работах российских исследователей".

"Феномен русского зарубежья XX века заключался в его служении вечным истинам (в том числе христианству), ознакомлению европейской общественности с российскими вековыми культурными, нравственными и религиозными ценностями. Российские эмигранты смогли воссоздать за рубежом многие институты и приметы жизни дореволюционной России, продолжив и развив их. Таким образом появился целый мир, который теперь принято называть русским зарубежьем… Значительный интерес для российской научной общественности представляет не только публикация текста немецкого историка Георга Зайде, но и обширный комментарий к нему", - сказано в рецензии профессора СПбДА Михаила Шкаровского.

В книгу вошли материалы из фонда Архиерейского Синода РПЦЗ (ГАРФ) и официальных журналов Зарубежной Церкви - "Церковных ведомостей" и "Церковной жизни".

ИА "Вода живая",
05.02.22


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости