Отслужен молебен в честь 195-летия учебно-научного центра ВМФ

195-летие учебно-научного центра ВМФ Военно-морской академии имени адмирала Николая Кузнецова отметили 10 февраля. Торжества начались с благодарственного молебна в домовом храма святого апостола Андрея Первозванного, который совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении настоятеля иеромонаха Вениамина (Ковтуна).
Отслужен молебен в честь 195-летия учебно-научного центра ВМФ

Среди молящихся были начальник академии вице-адмирал Виктор Соколов, преподаватели.

Отец Алексий поздравил учащих и учащихся со знаменательной датой, пожелал вузу процветания, отметил его давние связи с Церковью. Он подарил храму академии икону апостола Андрея Первозванного, выполненную на металлическом основании. Было пропето многолетие.

Состоялись построение курсантов, открытие выставки, концерт.

Учебно-научный центр ведет начало с создания 28 января/10 февраля 1827 года офицерского класса при Морском кадетском корпусе. Император Николай I утвердил представленные адмиралом Иваном Крузенштерном списки учителей и учебную программу. В 1862 году император Александр II преобразовал офицерский класс в Академический курс морских наук, а в 1877-м - в Николаевскую морскую академию. В 1910-м император Николай II утвердил новые устав и положение об академии.

ИА "Вода живая",
10.02.22


Упоминания в новостях

Все новости