Александр Беглов ознакомился с ходом реставрации храма иконы Божией Матери "Милующая"

Источник: www.gov.spb.ru
Губернатор Александр Беглов 10 февраля ознакомился с ходом реставрации храма иконы Божией Матери "Милующая" на Васильевском острове. Восстановительные работы выполняются по заказу Министерства культуры РФ.
Александр Беглов ознакомился с ходом реставрации храма иконы Божией Матери "Милующая"

Глава города, в частности, посмотрел, как ведется консервация обнаруженной в ходе работ исторической живописи и заливка бетонной плиты в цокольной части храма.

Градоначальник отметил необходимость ускорить ход работ, увеличить количество рабочих на объекте, а также завершить согласование с КГИОП отдельных проектных решений по реставрации храма.

"Этот храм - украшение Большого проспекта. Нужно сохранить этот памятник архитектуры для потомков, ускорить темпы работ", - сказал Александр Беглов.

Храм иконы Божией Матери "Милующая" построен в 1894 году в Галерной гавани по заказу Морского ведомства по проекту архитектора Василия Косякова. В 1898 году освящение главного алтаря проходило при участии святого Иоанна Кронштадтского. В 1932 году храм закрыт, здание передано учебному отряду подводного плавания. В 2012 году здание возвращено Русской Православной Церкви. Объект культурного наследия федерального значения. В настоящее время храм закрыт на реставрацию, службы проводятся в деревянном временном храме.


Храм иконы Божией Матери «Милующая» ("Достойно есть") в Галерной гавани

199106, Санкт-Петербург, Василеостровский район, Большой пр. В. О., д. 100.

Упоминания в новостях

Все новости