Волонтеры "Автобуса милосердия" накормили нуждающихся

Автобус Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского 15 июля совершил выезд с остановками в местах кормления малоимущих и нуждающихся. 45 человек получили порцию горячего обеда, а 30 человек - продуктовые наборы. Вместе с волонтерами по маршруту проехали журналисты.

Маршрут начался с епархиальной больницы блаженной Ксении Петербургской, на кухне которой были приготовлены обеды. Волонтеры погрузили их в автобус и стали развозить.

Во дворе епархиального социального центра еду получили бездомные, малоимущие, пенсионеры и инвалиды. К обеду подавали свежеиспеченный хлеб, чай с печеньем. Центр сотрудничает с пекарнями, жертвующими свежий хлеб.

Затем автобус отправился к храму Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской, где состоялась раздача продуктовых наборов. Центр заготавливает два вида наборов: для людей, у которых есть дом и возможность приготовить пищу, и для бездомных - это продукты, не требующие приготовления, и средства личной гигиены. В этот раз раздавали первый тип наборов: крупы, макароны, муку, молоко длительного хранения, тушенку, подсолнечное масло, чай, печенье, сахар.

Продуктовые наборы фасуются ежемесячно на продуктовом складе, их получает около 500 человек раз в два месяца. "Автобус милосердия" осуществляет ежедневное кормление во дворе социального центра в 14:00, ездит по другим районам - в частности, посещает площадь у Спасо-Преображенского собора и приют Покровской общины в Ковенском переулке.

На улице Софьи Ковалевской также стоит контейнер для сбора вещей. Пожертвованное отвозится на вещевой склад соццентра, где все сортируется. Часть вещей отбирается для проекта "Мастерская трудолюбия", где ремонтируют одежду и обувь. У мастерской три направления работы. В благотворительной парикмахерской можно не только подстричься, но и обучиться этому ремеслу, в том числе для трудоустройства. Обучение востребовано среди многодетных матерей. Второе направление - швейный кабинет, где обучают навыкам шитья, и третье - ремонт обуви.

"Цель выездов "Автобуса милосердия" - доставка продуктовых наборов в труднодоступные места города, развозка их по домам инвалидам и пенсионерам преклонного возраста, - рассказал руководитель координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС, координатор проекта "Автобус милосердия" иерей Антоний Заровский. - Когда автобус ездит по маршруту, многие проходящие мимо обращают на него внимание - так они узнают о проекте. Люди в трудной жизненной ситуации, пришедшие к нам впервые, попадают в социальный кабинет, где мы подробнее знакомимся с каждым человеком и предлагаем помощь - например, по восстановлению утраченных документов или проживанию. Всех, кто к нам обращается, мы записываем в реестр, и они могут регулярно получать помощь. Волонтерский корпус большой, почти 60 человек, самые активные участвуют в выездах, фасовке продуктовых наборов и одежды".

Центр милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского был открыт волонтерами в 2018 году для оказания быстрой адресной социальной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Центр находится в историческом здании бывшего Дома трудолюбия, основанного святым Иоанном Кронштадтским. В 2021 году при содействии Фонда президентских грантов с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества был запущен проект "Автобус милосердия" по организованной работе выездной бригады на точки мобильного обслуживания. Для целевой группы ведется бесплатная раздача горячих обедов, вещей, продуктовых и гигиенических наборов, предлагаются социальные и психологические консультации для последующей реабилитации. Всего в 2021-м и первой половине 2022 года адресную помощь получили не менее 15 тыс благополучателей Санкт-Петербурга и Ленобласти (бездомные, мигранты, малоимущие, пенсионеры, маломобильные граждане).

Вся информация о епархиальном социальном центре - в группе "ВКонтакте".

ИА "Вода живая",
15.07.22



Социальный центр епархии

192029, Санкт-Петербург, Невский район, ул. Крупской, д.5

Упоминания в новостях

Все новости