Протоиерей Димитрий Василенков выступил перед суворовцами

В Суворовском военном училище 15 октября прошел день памяти его выпускников, погибших при исполнении воинского долга. В нем принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, недавно награжденный вторым орденом Мужества.
Протоиерей Димитрий Василенков выступил перед суворовцами

Состоялось открытие мемориальной доски с именами погибших выпускников СВУ. Присутствовавшие почтили память 24-летнего лейтенанта Александра Лебидя, погибшего 6 октября в ходе специальной военной операции на Украине. Он закончил училище с золотой медалью и Военную академию связи имени Семена Буденного, посмертно был представлен к ордену Мужества.

Отец Димитрий отслужил литию.

"Люди, отдавшие жизнь "за други своя", у Бога не забыты. Наша задача - молиться о них, и рано или поздно, даст Бог, мы встретимся там, где "несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание". Для этого нужно быть добрыми христианами", - сказал священник.

Он провел "Урок мужества", объяснив суворовцам, что человеку, который хочет быть достойным защитником Отечества, "нужно Богу молиться и матом не ругаться", привел слова Александра Суворова: "Молись Богу, от Него победа", подарил ребятам свою книгу "На войне". Суворовцы просили священника приезжать еще.

Режиссер-документалист Алена Поликовская показала суворовцам свой фильм "Выбор сильных".

Протоиерей Димитрий Василенков с 2006 года совершил более 40 командировок на Северный Кавказ для духовного окормления отрядов спецназа и подразделений разведки силовых структур, участвующих в контртеррористических операциях. Крестил более 800 военнослужащих и сотрудников силовых структур. Во время одной из командировок был ранен в бою. В 2008 году в Южной Осетии духовно окормлял воинские подразделения, участвовавшие в операции по принуждению Грузии к миру. Награжден двумя орденами Мужества, орденом Дружбы и другими ведомственными и общественными наградами.

ИА "Вода живая",
15.10.22