Молодежная секция работала на форуме "Государство и религия"

В рамках форума "Государство и религия: пути диалога", прошедшего 7-8 декабря в СПбДА, работала молодежная секция. Ее вел председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский
Молодежная секция работала на форуме "Государство и религия"

В помещении отдела были обсуждены темы влияния вероисповедания на демографию, взаимоотношения традиционных религий и верований сектантского толка на территории России, тенденции государственно-конфессиональных отношений. Участники узнали, как управлялась и управляется Церковь, получили программу действий в духовно-нравственном просвещении молодежи, поделились результатами опроса о семейных ценностях.

Представители добровольческой службы "Тысяча друзей" Кристина Малышевская, Юлия Кравчук и Денис Ганжа выступили с докладом "Добровольчество как инструмент удовлетворения потребностей общества, не покрываемых государством, через призму государственно-конфессиональных отношений сегодня и в ретроспективе". Они рассказали, чем занимаются церковные добровольцы.

На интеллектуальном кафе "Любовь, семья, брак, демография: взгляд молодежи" в РАНХиГСе говорили о распространении гражданских браков, позднем возрасте вступления в брак и рождении первого ребенка, о разводах. В дискуссии "Религия - государственный инструмент? Как избавиться от заблуждения?" шла речь о том, что религию воспринимают как инструмент государственного влияния, в том числе на демографию, и как преодолеть такое предубеждение.

ИА "Вода живая",
08.12.12


Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости