Прошел семинар с участием Александра Дворкина

Семинар "Информационные фейки в истории и современности", организованный миссионерским отделом, прошел 16 февраля в крипте Казанского кафедрального собора. Основным спикером был заместитель председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, вице-президент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS), профессор ПСТГУ Александр Дворкин.
Прошел семинар с участием Александра Дворкина

Председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко во вступительном слове подчеркнул, что образовательный семинар рассчитан не только на духовенство, но и на широкую аудиторию. Рассмотрение исторических и современных фейков необходимо для адекватного восприятия реальности. Часто именно суеверия создают "культовую среду", которая становится благодатной почвой для сект и культов.

Александр Дворкин рассказал об историческом подлоге VIII века, так называемом "дарении Константина". Документ, с доказательствами поддельности которого познакомил лектор, привел к появлению "папского государства". Были упомянуты исторические фейки: легендарное общество розенкрейцеров, история с завещанием императора Петра I, в которой был замешан авантюрист шевалье д’Эон, ложное покаяние Лео Таксиля и вступление его в масонскую ложу и другие. Профессор привел доказательства подложности "Велесовой книги", на которой основаны представления неоязычества, объяснил, как распознавать и разоблачать ложные новости, призвал всегда пользоваться критическим мышлением.

ИА "Вода живая",
16.02.23

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости