Память великого князя Владимира Александровича почтили в Санкт-Петербурге

В домовой Благовещенской церкви дворца великого князя Владимира Александровича (ныне - Дома ученых РАН) 17 февраля Божественную литургию совершил настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов в сослужении иерея Андрея Прилукова. Богослужение было приурочено к 114-летию кончины хозяина дворца.

Среди молящихся были первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев и директор Дома ученых Камила Датаяшева.

осн.jpg

"Вот мы и встретились в храме со младенцем Христом, как некогда встретился старец Симеон со Спасителем мира и Божией Матерью, - сказал отец Артемий. - И сегодня встречаемся также с великим князем Владимиром Александровичем, память коего чествуем. Мы вспоминаем упокоение души достойного сына Отечества, который нес свой жизненный крест, совершал подвиг полководца, управителя, руководил строительством "Спаса-на-Крови". В этот памятный день мы совершаем здесь уже вторую Божественную литургию после более чем столетнего перерыва и благодарим Бога, потому что не только нашими усилиями человеческими, но промыслом Божиим снова можем здесь, в этом домовом храме, где молился великий князь, молится за него, а он будет молится за нас у престола Божия".

Затем иереи Артемий Наумов и Андрей Прилуков совершили заупокойную литию у надгробия великого князя в Петропавловском соборе.

Великий князь Владимир Александрович (1847-1909) - третий сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Член Государственного совета, сенатор, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, президент Академии художеств, главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа.

ИА "Вода живая",
17.02.23


Упоминания в новостях

Все новости