"Необычайная встреча"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Симеона и Анны
В попразднство Сретения Господня, день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, 16 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этим святым, на Моховой улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Олег Скобля с клиром и другие священнослужители.

В алтаре молился ктитор храма Владимир Кехман.

"На второй день после великого праздника в церковном календаре всегда отмечается память остальных участников этого события, - сказал владыка в проповеди. - Участниками события Сретения Господня явились праведные Симеон и Анна. Их праведность была необыкновенной для ветхозаветного времени. В те времена стяжать такую святость было сложно: такой благодати, как сейчас, не было. Святой Симеон, переводчик Священного Писания на греческий язык, имел откровение от Бога, которое открывало тайну домостроительства нашего спасения, - о том, что Спаситель родится от Девы. Об этом писал пророк Исаия, который как бы сам присутствовал на Голгофе и описал страдания Христа, Его язвы. Когда Симеон переводил эту книгу, Господь открыл ему великую тайну домостроительства. Старец произнес знаменитые слова: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля" (Лк. 2:29-32). Все домостроительство нашего спасения заложено в этом гимне".

"Христос приходит спасти всех язычников, все народы, - продолжил архипастырь. - Он как свет, и множество людей придут к Нему, уверуют. Но, как и предсказал Симеон, земная жизнь Иисуса для многих станет "предметом пререканий" (Лк. 2:34), не все примут Его и впоследствии. Эти люди сами выбрали свой путь, и о том, что ждет тех, которые не хотят принимать Христа, мы будем говорить в следующее воскресенье, Неделю о Страшном Суде. Люди хотят остаться без Него, в грехе - что тут поделаешь... Первый человек в раю непосредственно с Богом общался, беседовал с Ним, получал от Него указания. Потом грех вошел в природу человеческую, и общение с Богом стало невозможным. В Ветхом Завете было общение - например, Господь является в виде трех странников Аврааму, Моисею - в громе и молнии, Илии Пророку - в тихом, прохладном ветре. В Новом Завете апостол Павел слышит голос Христа по пути в Дамаск. А Симеон берет Бога на руки - человек держит на руках самого Творца - это необычайная встреча, для которой нужно достичь большой святости".

"О святости Симеона мы знаем из рассказа преподобного Петра Афонского. Он молился святителю Николаю, тот явился ему и сказал: "Ты не мне молись, а святому Симеону Богоприимцу, он выше меня, у престола Господня находится". Надо молиться Симеону, нашему покровителю, он окажет нам помощь. Симеон долго жил, и Анна Пророчица прожила сто лет. За праведность Господь дает долгую жизнь. "Чти отца своего и матерь свою и долголетен будешь на земле" (Исх. 20:12) - то есть живи правильно, почитай родителей, и жить будешь долго. Жизнь сокращается именно грехом. Будем пьянствовать - долго не проживем, у наркомана жизнь совсем короткая. Много нравственных выводов можно сделать из этого праздника, а главное - только чистым сердцем можно увидеть Бога. Хотим, чтобы Он был в нашем сердце - оно должно быть чистым. Для этого существуют посты, в том числе Великий, к которому мы сейчас идем. Нужно очищать сердце, и узрим Господа. Узрим Его тогда, когда у нас в сердце будут радость и мир - если они пришли к нам, значит, Бог с нами. Мы только что причастились, выходим из храма радостные - Господь в нас. Будем беречь этот дар Божий в нас как можно дольше, будем добрыми и приветливыми с людьми", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Храм святых Симеона и Анны был построен в 1734 году на месте первой деревянной церкви, возведенной в 1712-м в память о рождении дочери императора Петра Первого Анны. Главный алтарь был освящен в присутствии императрицы Анны Иоанновны. В советское время храм закрыли, вернули Церкви в 1994-м. 14 сентября 2013 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения, а 15 февраля 2017-го храм освятил митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
16.02.23

Видео: Престольный праздник. Храм святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

Храм свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

191028, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Моховая, д. 48.

Упоминания в новостях

Все новости