Прошел фестиваль в честь 320-летия города

В рамках Дня города 28 мая состоялся фестиваль “Серебряное ожерелье” - Дни народной культуры Северо-Западного региона на территории Петропавловской крепости. Организовал праздник Дом народного творчества при поддержке комитета по культуре. С приветственным словом выступил председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.
Прошел фестиваль в честь 320-летия города


“На месте, где начиналась имперская столица, появился центр притяжения всего Северо-Западного региона и мировой культуры. Мы видим народную культуру, которая, в отличие от шоу-бизнеса, хранит духовные ценности - то, что необходимо человеку в мятущемся и непонятном мире. Мы должны, несмотря на трудности, провозглашать эти ценности. А лучшие образцы народного творчества мы увидим сегодня в Петропавловской крепости”, - отметил священник.

Проект "Серебряное ожерелье" дал возможность жителям и гостям города соприкоснуться с ценнейшим культурным достоянием народов СЗФО, как в его веками сложившихся обычаях, так и в современном формате. В концерте на Соборной площади приняли участие коллективы любительского народного творчества из Санкт-Петербурга, Пскова, Республики Коми, Ненецкого АО, Архангельской, Новгородской и Ленинградской областей.

Фестиваль прошел во второй раз, он призван показать разнообразие и привлекательность народной культуры. Помимо праздничной программы гости посетили ярмарку мастеров, где умельцы показали изделия ручной работы.

ИА "Вода живая",
28.05.23