"Жить по воле Божией"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В субботу седмицы 6-й по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, 27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Богослужение было приурочено ко Дню города и 94-летию со дня рождения приснопамятного митрополита Владимира (Котлярова; 1929-2022).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, архимандрит Варфоломей (Мелиссинос, Иерусалимская Православная Церковь), протоиереи Геннадий Бартов, Алексий Исаев, Роман Ковальский, Михаил Подолей, Алексий Скляров, Андрей Грозовский, иереи Артемий Наумов, Вячеслав Завальный, Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хор собора и молодежный хор Исаакиевского собора под управлением Ларисы Христич.


"Мы сегодня соборно вспомнили митрополита Владимира (Котлярова), почившего более года назад, у него день рождения, помолились об упокоении его души, - сказал владыка в проповеди. - Думаю, что и он молится о нас, о тех, кто продолжает трудиться в служении Богу. Усопшие всегда переживают за нас - в евангельской притче богач просил Авраама послать нищего Лазаря к его братьям и убедить их изменить свою жизнь, чтобы спасти души (Лк. 16:19-31). Ранее ушедшие в мир иной видят нас, знают, как мы живем, как спасаемся, и, предстоя у престола Господня, молятся за нас. Владыка Владимир прожил непростую жизнь, ему пришлось сменить много кафедр - мы, архиереи, едем туда, куда пошлет нас священноначалие. Последней по времени была петербургская кафедра. Когда он сюда приехал, митрополия еще не была разделена на епархии, территория была огромная, множество храмов и монастырей лежало в развалинах, их надо было восстанавливать, изыскивать средства, кадры - найти и наместников, и настоятелей, и благотворителей, - этим он занимался все годы. Владыка утешал, наставлял, множество людей сохранили о нем добрую память, как и священнослужители, которые приехали сегодня, чтобы соборно помолиться об упокоении его души".

"Мы также отмечаем сегодня 320-й день рождения Санкт-Петербурга - города непростого, прошедшего и революции, и блокаду, - продолжил архипастырь. - Он имеет свою судьбу, как и человек. Одни населенные пункты зарождаются и навсегда остаются деревнями и селами, а другие вырастают до мегаполиса. Это происходит по Промыслу Божию. Но ни один город не стоит без праведников - и здесь они были. Это и благоверный великий князь Александр Невский, и праведный отец Иоанн Кронштадтский, и блаженная матушка Ксения Петербургская, и множество новомучеников и исповедников, которые также предстоят у престола Господня и молятся за свой город. И мы сегодня помолились о Санкт-Петербурге и губернаторе Александре Дмитриевиче, о властех, которые трудятся в нем, о духовенстве, полагающем пастырские труды, обо всех, кто живет здесь и считает это место родным. Будем молиться, чтобы город на Неве процветал, чтобы здесь строились храмы, где люди приобщались бы ко Христу".

"Мы сегодня празднуем и Вознесение Господне. Спаситель вознесся и открыл нам Небо. Цель нашей жизни - обожение, соединение со Христом. Мы должны стремиться к Нему, в этом наше спасение, наша вечная жизнь. Чтобы быть с Господом, надо исполнять Его святые заповеди. Исполнение заповедей и есть вечная жизнь. Желаю всем спасаться, жить по заповедям Божиим, исполнять Его волю. Благодарю вас за то, что в этот ранний час пришли в храм на молитву, желаю вам помощи от Господа нашего Иисуса Христа на многая и благая лета", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Владыка приветствовал гостя со Святой земли, игумена монастыря Иоанна Предтечи, который привозил в Санкт-Петербург в 2020 году частицу мощей Крестителя Господня, и подарил ему наперсный крест - копию креста святого Иоанна Кронштадтского, которого отец Варфоломей почитает. Директору ГМП "Исаакиевский собор" Юрию Мудрову была вручена икона Божией Матери восточного письма. Ответным подарком правящему архиерею стала икона Богородицы "Умиление".

Отец Сергий поблагодарил за молитвы о владыке Владимире и о Санкт-Петербурге: "Наш город нуждается в ваших святых молитвах", - сказал он.

Владыка Владимир панихида.jpg
По окончании богослужения протоиерей Сергий Куксевич совершил панихиду по приснопамятному митрополиту Владимиру у его могилы на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. За богослужением молились духовенство и сотрудники епархии.

Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте смертельного ранения императора Александра II террористом-народовольцем. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года заново был освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
27.05.23