Память священномученика Вениамина почтили в храме при ИК-5

Божественную литургию с крестным ходом, приуроченную ко дню памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и иже с ним убиенных совершил 15 августа в храме священномученика Вениамина в ИК-5 в поселке Металлострой настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении протоиерея Димитрия Дашевского. За богослужением пел квартет певчих Феодоровского собора.
Память священномученика Вениамина почтили в храме при ИК-5
 
Отец Владимир поздравил верующих с праздником, рассказал о житии священномученика Вениамина, отметив, что в нынешнем году исполняется 150 лет со дня его рождения. Прихожане узнали о праведной жизни угодника Божия, о том, как он призывал людей к миру и добрым взаимоотношениям. Владыка мученически пострадал за Христа, за стремление сохранить единство и целостность Православной Церкви и вверенной ему Петроградской епархии. Митрополит Вениамин, архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иван Ковшаров были приговорены к расстрелу и 13 августа 1922 года расстреляны. В 1992 году они были причислены к лику святых.

По окончании богослужения в просветительском центре состоялось чаепитие с угощениями, предоставленными прихожанами Князь-Владимирского и Феодоровского соборов и благотворителями. Священники ответили на вопросы о том, как правильно готовиться к исповеди и причащению.

Internet_20230815_202009_16.jpeg
К престольному празднику члены общины создали плакат с изображением храма и изречениями священномученика Вениамина.

ИА "Вода живая",
15.08.23


Храм сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского, при ИТК-5, пос. Металлострой

Санкт-Петербург, пос. Металлострой, 1 пр-д, д. 1, на территории ИТК-5.

Упоминания в новостях

Все новости