Национальный вопрос обсудили в Доме журналиста

Семинар "Идеологический суверенитет и национальный вопрос в России" прошел 14 августа в Доме журналиста. Его организовали региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС), движение "Вечно живые", проект "Земля героев", епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
Национальный вопрос обсудили в Доме журналиста

Предметом обсуждения стала ситуация в сфере законодательства и реализации документов стратегического планирования в сфере национальной политики в связи с вызовами, стоящими перед Россией в современный период.

Вели дискуссию председатель ОВЦО, член экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН) протоиерей Александр Пелин и председатель совета директоров компании "РосСтройИнвест", председатель совета организации "Вечно живые" и сопредседатель проекта "Земля героев" Федор Туркин.

"Мы с группой экспертов подготовили текст итогового документа семинара, - сказал протоиерей Александр Пелин. - Он в достаточной степени острый. Экспертное сообщество и должно выступать критично, обостряя и обозначая проблемы. В документе есть попытка разобраться с терминологической путаницей по национальной тематике в России. Ученые используют понятия "этнос", "народ", "нация", "национальность" по-разному. Глоссарий в первой части документа призван устранить неразбериху. Мы поднимем и темы "русского вопроса", "русской идеи", без чего не разобраться с национальным вопросом".

Председатель экспертного совета ФАДН профессор МГУ Александр Полунов участвовал в работе семинара дистанционно. Он подчеркнул, что в прошлом есть то, что нас объединяет и разделяет, и необходимо обращать на это пристальное внимание.

Выступавший также дистанционно секретарь экспертного совета ФАДН Абдулгамид Булатов выступил против отождествления понятий "русские" и "россияне". Одна из сложных проблем, отметил он, - мигранты уже не знают русского языка, им чужда русская культура.

Начальник отдела просветительской и экскурсионной деятельности Пискаревского мемориального кладбища, художественный руководитель Театра драмы имени Ольги Берггольц Анна Загребнева приветствовала участников семинара и прочитала одно из стихотворений блокадной музы.

Профессор РГПУ Александр Прилуцкий выступил с докладом "Направления совершенствования экспертизы экстремистских материалов". Все чаще экстремистские материалы носят провокационный характер, прикрываясь религиозными и этническими темами. Нельзя допускать распространения подобного рода материалов.

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов отметил, что в вопросах национальной проблематики необходимо больше внимания уделять использованию потенциала конфессий.

Профессор СПбГУ Андрей Иванов отметил, что русские - это не этнос, а культурное самоопределение. Ученый привел ряд цитат русских мыслителей и общественных деятелей о понимании "русскости" как духовно-культурного единства.

Учитель истории, обществознания и искусства школы имени Александра Горчакова (Павловск) Роман Павловский посвятил выступление проблемам языка, переводов и важности языковой политики в государстве.

По материалам обсуждения будет подготовлена резолюция, которая после согласования с экспертным сообществом предложат к рассмотрению на федеральном и региональном уровнях.

ИА "Вода живая",
14.08.23