Опубликованы аудиозаписи богослужений митрополита Никодима

К 45-летию кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; † 5 сентября 1978 года) опубликованы аудиозаписи его богослужений в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры во второй половине 1960-х годов.
Опубликованы аудиозаписи богослужений митрополита Никодима

Это ценнейший аудиоматериал начала эпохи митрополита Никодима выложен в открытом доступе на YouTube-канале "Митрополит Никодим: литургическое наследие". Доступ также возможен через сайт, созданный к 45-летию кончины приснопамятного владыки. Публикация с подробным описанием аудиоматериалов подготовлена волонтерами храма Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых и епархиальным информационным отделом.

Магнитофонные записи (на 30 бобинах) делал протодиакон Павел Герасимов († 2002), управлявший смешанным хором Свято-Троицкого собора с 1958 по 1992 годы. Записи были недавно предоставлены семьей почившего отца Павла, оцифрованы звукорежиссером Николаем Радецким и подготовлены к публикации дизайнером Еленой Красько.

Планируется пополнение указанных интернет-ресурсов материалами, связанными с богослужебным наследием митрополита Никодима.

Находка ценна как памятник, во-первых, церковно-исторический: мы слышим голоса известных петербургских пастырей, а также будущих видных иерархов Русской Православной Церкви - тогда еще епископов Ювеналия (Пояркова) и Филарета (Вахромеева), предстоятелей Православных Церквей (Патриарха Иерусалимского Венедикта и Патриарха Антиохийского Игнатия), деятелей межхристианского диалога (кардинала Иоханнеса Виллебрандса). Во-вторых, аудиоархив представляет ценность как памятник музыкально-певческий: мы узнаем о музыкальных предпочтениях того времени, таких как традиция петь Литургию Чайковского в ноябрьские воскресенья в связи днем кончины великого русского композитора и т.п. В-третьих, находка интересна и как памятник литургический: мы заново знакомимся с некоторым богослужебным обычаям, вышедших из церковной практики.

Великолепны протодиаконы Павел Климанкович, Анания Кинах, Богдан Сойко, Борис Глебов, Петр Колосов, Алексий Довбуш и другие. Главная же звезда диаконского чина, как и в последующие многие десятилетия, - протодиакон Андрей Мазур. Вся эта уже почившая блестящая протодиаконская когорта - плоды трудов заботливого садовника, митрополита Никодима, уделявшего благолепию служб огромное внимание.

О том, как любил богослужение и какое значение придавал буквально каждому его слову митрополит Никодим, свидетельствуют сохранившиеся записи голоса его самого. Например, одна из записей - чтение Великого канона Андрея Критского в четверг 1-й седмицы Великого поста 11 марта 1965 года.

В журнале Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая" № 9 за 2023 год среди материалов, посвященных 45-летию кончины владыки Никодима, - статья протоиерея Александра Сорокина об обретенных аудиозаписях.

Также к знаменательной дате подготовлено двуязычное издание Великого канона Андрея Критского: по-церковнославянски (по тексту Сергиевской Постной Триоди) и в русском переводе митрополита Никодима.

ИА "Вода живая",
31.08.23


Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости