"Время для покаяния"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Приморском проспекте
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери, 3 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Приморском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Феодор Гуряк с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

"Казанская икона появилась на Русской земле неожиданно, - сказал владыка в проповеди. - Это было в конце шестнадцатого века, в то время митрополитом в Казани был Гермоген, впоследствии Патриарх и священномученик. Он написал сказание о ней, службу составил. Это было трудное время для Руси, которое мы называем Смутным, оно длилось почти пятнадцать лет. Явление иконы именно тогда было знамением покрова Царицы Небесной над нашей страной. Поляки захватили Москву, другие города, села, сжигали православные храмы, насильно обращали русских людей в католичество. Они осадили Троице-Сергиеву лавру, которая мужественно держалась больше года - так врагам и не удалось ее взять. Патриарх Гермоген обратился к народу с воззванием, чтобы собирать ополчение и отвоевать Москву. Призыв был услышан - Косьма Минин и Димитрий Пожарский собрали ополчение и из Нижнего Новгорода двинулись освобождать Москву. Тогда был создан список Казанской иконы Божией Матери, он был в войске. Подойдя к столице, воины наложили на себя трехдневный пост, каялись в грехах: они понимали, что испытание дано Руси за грехи людские, надо всем каяться, и Господь сменит гнев на милость".

"Так и произошло - сначала Китай-город, а потом вся Москва были освобождены, - продолжил архипастырь. - В 1649 году было установлено всероссийское празднование Казанской иконе Божией Матери. И в этот день, 22 октября по старому стилю, каждый год стали праздновать освобождение Москвы от поляков и память Казанской иконы Божией Матери. Димитрий Пожарский в память об этих событиях выстроил на Красной площади Казанский собор. Там хранился чтимый список Казанской иконы. Списки с нее стали расходиться по городам и весям, и сейчас этот образ - один из самых распространенных в России. Во время помазания вам раздали  Казанские иконки. Посмотрите на этот образ - о чем он нам говорит? Божия Матерь держит на руках Христа и обращается к нам: "Братья и сестры, смотрите! Ни от кого вам помощи не будет, кроме как от Него! Он - ваш путь. Я рядом с Ним, так и Он рядом с каждым из вас. Господь стучится в каждую дверь и входит к тем, кто отворяет Ему". С какими словами Христос вышел на проповедь? "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф. 4:17). Вот в 1612 году и каялись не только воины, но и весь народ".

"Покаяние и нам нужно. Многие из нас дожили до преклонных лет, но жизнь все равно коротка. Откладывать покаяние нет смысла - не успеем очиститься. Поэтому каждый день, который Бог нам дает, - это день для покаяния: надо думать, в чем мы согрешили - делом, словом, помышлением. Может быть, кому-то что-то пообещали и не сделали. Каждый день нужно наполнять добрыми делами и заниматься духовной жизнью. Наша страна сейчас снова испытывает трудности. Нужно молиться Богу, Божией Матери, святым, чтобы помогли нам выстоять в сегодняшнем противостоянии. Нужно уделять время молитве, чтению Евангелия - там слова Господа, их надо знать, этим мы освящаем себя. Надо любить ближних - они в этом нуждаются. Мы хотим, чтобы нам уделяли внимание, но это неправильно - мы сами должны уделять внимание другим. Так что нам необходимы покаянное чувство, молитва, Евангелие - и ближние, через них мы спасемся. Любить ближних - заповедь, которую Господь дал нам и сказал, что именно по ее исполнению люди будут судить о нас. Чьи мы ученики? Нужно быть христианами на деле, подражая Христу, поскольку Он всех любил, исцелял, благословлял, всем прощал, помогал. Так и мы должны поступать. Поздравляю вас с праздником, желаю мира, чтобы всегда были с вами радость и покой", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия. 

Настоятель преподнес владыке Казанскую икону Божией Матери. 

Верующим раздали иконки Казанской Божией Матери. 

Первый петербургский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в Старой Деревне в 1760-е по проекту Пьетро Трезини - сына первого зодчего города. В 1803 году он сгорел, вскоре на его месте по проекту Виктора Мочульского возвели новую церковь в стиле ампир. В 1900 году к ней пристроили колокольню и ризницу. Некоторое время храм принадлежал обновленцам, в 1937 году его закрыли, а имущество передали в Госфонд. Храм был возвращен Церкви в 1992 году и вновь освящен 5 апреля 2003 года.

ИА "Вода живая",
06.11.23

Упоминания в новостях

Все новости