Теологические беседы состоялись на епархиальных курсах

Теологические беседы "Глаголом жечь сердца людей" или "Слово пацана" состоялись 19 января на Высших епархиальных курсах имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Теологические беседы состоялись на епархиальных курсах

В названии многие увидели провокационный подтекст, однако, придя на вечер, убедились, что провокации не было. Беседы посвящались актуальным вопросам культуры и образования: 225-летию со дня рождения Александра Пушкина и сериалу "Слово пацана, или кровь на асфальте".

Темой стало воспитание подростков: что делать, если они мотряь упомянутый сериал и плохо усваивает на уроках Пушкина, как уберечь их от неправильного нравственного выбора?

Открывая вечер, председатель ОРОиК иерей Илия Макаров отметил, что знаменитая фраза Аполлона Григорьева "Пушкин - наше все" стала своеобразным паролем.

Преподаватель курсов Виктория Гусакова рассказала о том, как изображали Пушкина художники на протяжении двух веков.

"В 1921 году Владислав Ходасевич предложил отыскивать единомышленников именно через отношение к Пушкину, - сказала она. - Именно отношение к Пушкину определяло "русскость" человека, а адрес "Мойка, 12", где жил поэт, стал сакральным шифром для многих петербуржцев. В блокадную зиму 1942 года на Мойке, 12, ленинградские пушкинисты читали поэму "Медный всадник", и слова "Красуйся град Петров и стой / Непоколебимо как Россия" звучали как символ веры в Победу".

Ярко и проникновенно прозвучали строки из романа "Евгений Онегин" в исполнении актрисы Светланы Бакулиной.

Состоялась дискуссия между председателем епархиального отдела по тюремному служению протоиереем Олегом Скоморохом и профессором РГПУ Львом Летягиным.

Отец Олег затронул тему нахождения человека в местах лишения свободы, а Лев Летягин напомнил о нравственной проблеме человека, "преступившего черту", на примере романа Федора Достоевского "Преступления и наказание".

Завершило вечер выступление квартета "Игра саксофонов". Произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского и Эдварда Грига виртуозно исполнили подростки, убедившие слушателей в том, что современнаые молодые люди - не только поклонники нашумевшего сериала, но способны трудом и терпением достичь высоких результатов.

ИА "Вода живая",
19.01.24


Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. р. Монастырки, д.1, Епархиальное управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости