Слет военно-патриотических и казачьих молодежных организаций прошел в Ленобласти

Шестой слет военно-патриотических и казачьих молодежных организаций имени святого князя Александра Невского прошел с 30 июня по 2 июля в учебном центре Военной академии связи на территории поселка Сертолово. Он собрал 80 юных участников из города и области.

Слет организовал епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Молебен на его открытии отслужили сотрудники отдела протоиерей Димитрий Василенков и иеромонах Леонид (Маньков).

"В этом году многие впервые принимают участие в военных сборах и среди вас много маленьких. Мы хотим вас хорошо подготовить, чтобы вы через год могли уже полноценно участвовать в большом слете и не выглядеть бледно. Да пребудет Божие благословение на вас", - напутствовал ребят отец Димитрий.

Программа слета была насыщенной и разносторонней. Команды соревновались в знании истории Отечества, медицинской, строевой, боевой и физической подготовке, показали навыки в сборке-разборке автоматов, военной топографии, стрельбе по мишеням. Даже самая юная, шестилетняя участница не побоялась взять в руки оружие и несколько раз попала в цель. Ребята побывали в настоящих БТР, освоили навыки управления  учебным "Камазом", посмотрели познавательный  мультфильм "Пересвет и Ослябя", снятый при поддержке Московской Патриархии. 

В сборах участвовало немало девочек, в том числе 13-летние троюродные сестры Алина Романова и Юля Кориченко из отряда "Приморск".  

"Мне здесь не трудно, я привыкла к военным условиям: у меня папа и дядя военные. Думаю, что слет полезен не только парням, в девочках тоже должна быть хоть капля мужества, чтобы, например, защищать младших братьев и сестер. И вообще это закаляет характер", - рассказала Алина.

За каждое задание участник слета получал экзаменационную оценку, как настоящий курсант военного образовательного учреждения.

"Здесь серьезный уровень физической и военной подготовки. Все это - что мальчикам, что девочкам - придает уверенности в себе, они становятся раскрепощенными и храбрыми",  - рассказал командир отряда клуба "Невская станица" Дмитрий Кропотов.

"В прошлом году от нашей школы собиралась команда на слет, но моих мальчишек не взяли, они были еще маленькие. Им нравится все, что связано с военным искусством. Для меня этот слет - радость: дети еще маленькие, а уже что-то могут", -  рассказала Ольга Плотникова, мама 7 и 8-летних членов отряда "Невская станица" Вани и Алеши.

Сергей Федосеев, член отряда "Сапсан", на слете отвечал за медицинскую площадку, принимал у ребят экзамен. "Военная подготовка влияет на характер жизни. Переосмысливаешь свое существование. Сейчас все наоборот: мужчины стали женственнее, а женщины мужественнее. Когда я вернулся с первых сборов, то все дома делал сам: посуду мыл, уборкой занимался, мама была рада. Родителям приятно, что их сын занят делом, а не шатается неизвестно где", - рассказал молодой человек.

"Вода живая",
02.07.14