Памятник участникам Первой мировой войны открыли на Левашовском мемориальном кладбище

На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.

Памятник участникам Первой мировой войны открыли на Левашовском мемориальном кладбище
В церемонии открытия приняли участие уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов, руководитель центра "Возвращенные имена" при РНБ Анатолий Разумов и другие.

Инициаторами установки памятника выступили радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров", центр "Возвращенные имена" и центр "Белое Дело".

Памятник сделан в виде креста из белого камня, на лицевой стороне надпись: "Генералам, офицерам, нижним чинам русских Императорских армии и флота, участникам Великой войны 1914-1918, расстрелянным в годы террора и репрессий". На оборотной стороне креста выбиты слова: "Вы воевали за Россию, вас убивали вместе с ней".

Церемония открытия началась с освящения памятника и молебна, который отслужил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении главного редактора епархиального радио "Град Петров" протоиерея Александра Степанова и иерея Николая Савченко. 

На церемонии открытия памятника в Левашово присутствовали более 200 человек.  

К памятнику были возложены венки от инициаторов установки - центра "Возвращенные имена", центра "Белое Дело" и радио "Град Петров", а также венок от санкт-петербургского общества "Мемориал". 

На открытии потомки героев Первой мировой прикрепили к деревьям вокруг памятного креста их портреты с указанием имени и года расстрела. Организаторы надеются, что со временем таких именных деревьев в память воинов Великой войны вокруг освященного креста-памятника будет становиться все больше. 

Дата открытия памятника не случайна - это день накануне первого расстрела, жертвы которого были погребены на территории Левашовского расстрельного могильника - крупнейшего подобного объекта на территории СССР. 

Протоиерей Александр Степанов, главный редактор официальной радиостанции Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров", председатель отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, обратился к присутствующим с  проповедью.

"Мы собрались сегодня, чтобы установить и освятить этот крест, один из многих таких тематических крестов, которые стоят на этой территории, отмечая собой разного рода категории людей, которые были безвинно расстреляны и нашли свое упокоение здесь, в братских могилах, в рвах, куда были сброшены. Сейчас страна наша вспоминает события Первой мировой войны, которая началась для России 1 августа 1914 года, и этот крест отмечает собою тех людей, которые участвовали в этой войне. Кто-то из них был героем этой войны, и кто-то из них закончил эту жизнь, пройдя серьезные испытания военные, вот таким, в общем-то, бесславным образом, будучи убитыми без суда, без следствия, без обвинений и сброшенными здесь в яму. Поэтому, конечно, отдать должное памяти этих людей, как и всех других, которые находятся здесь, на этой территории - дело благое, дело церковное, дело вообще человеческое. Поэтому так множатся здесь эти памятники. Это не первый подобный монумент, который здесь установлен, и конечно, не последний". 

Отец Александр подчеркнул, что череда великих испытаний началась для России именно с Первой мировой войны: "Интересно, что в этой войне мы видим единодушие общества в начале ее, необыкновенный патриотический порыв всех слоев общества: и низших, и высших. Все двинулись на войну, прославляя Государя, прославляя государство и желая победы России в этой войне. Постепенно, конечно, это настроение изменилось. Но все-таки, как бы оно ни изменилось, мы не видим в этой войне ни одного предателя". 

Отец Александр напомнил, что последовавшие за этой войной события привели к тому, что во Второй мировой войне немало наших соотечественников переметнулись на сторону врага, и это говорит о многом. 

"И если мы можем о чем-то молиться в таком месте и в такое время - это о том, чтобы все-таки, пройдя эти страшные испытания, страна пришла бы к какому-то внутреннему примирению и объединению. Не для того, чтобы кого-то победить, что-то кому-то доказать, но просто для того, чтобы органически стать единым целым. Помоги, Господи, нам".

"Вода живая",
10.08.14