Памятник героям Первой мировой войны освящен в Царском Селе

Памятник "1914 год" в годовщину начала Первой мировой войны, 1 августа, открыли перед собором великомученицы Екатерины в Царском Селе. Его освятил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении почетного благочинного Пушкинского округа протоиерея Геннадия Зверева.

В бронзе изображен полковой священник, благословляющий русских солдат на ратный подвиг за веру, царя и Отечество. На гранитном пьедестале надпись "MCMXIV" - 1914 римскими цифрами, в нишах - бронзовые барельефы святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, и двуглавого орла - герба Российской империи. 

Вице-губернатор Александр Говорунов отметил, что 1914 год перевернул историю, изменил мир: "Погибли миллионы. Война разожгла пожары революций, спровоцировала распад четырех империй, послужила толчком к милитаризации во всем мире. Были попытки забыть эту войну, ее жертвы и последствия. Но справедливость торжествует, в 2014 году у Витебского вокзала появился памятник погибшим воинам. В Пушкине была открыта Ратная палата. Теперь есть еще одно место памяти - в Царском Селе была ставка главнокомандующего императора Николая II, размещалась госпитали, захоронены погибшие. Полковые священники не брали в руки оружие, но делили тяготы войны, погибали сами. Этот памятник - напоминание о том, как хрупок мир и как легко его разрушить, если не слышать друг друга". 


"Молитва соединяет невидимое "я" и невидимого Бога, - сказал епископ Маркелл. - Она может выражаться в искусстве. Памятник - молитва о погибших". Владыка подчеркнул, что СМИ дают неоднозначную картину происходящего в мире, делая упор на негативных явлениях - катаклизмах, болезнях, катастрофах. "Проблема страдания - это глубокая тайна Бога, тайна жизни. Только через общую молитву мы можем прикоснуться к этой тайне, только через молитву становятся понятны многие вещи, мы можем заглянуть дальше видимой линии горизонта. Главное, что есть в нашей жизни, - вера, мать, Родина, будем это беречь и защищать. Не дай нам Бог повторить прежние ошибки", - сказал он.
 
Глава группы компаний "Эталон" Вячеслав Заренков отметил, что память о Первой мировой войне после революции умышленно стиралась, потому что было допущено большое количество ошибок, и люди, вставшие у власти, не хотели, чтобы они были видны. Он рассказал, что его дед погиб в этой войне, был отравлен газом. 

Было зачитано приветствие председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. 

Ректор Академии художеств Семен Михайловский отметил, что удачно выбрано место для памятника - перед восстановленным храмом. Скульптор, академик РАХ Владимир Горевой добавил, что этим памятником отдается дань тем, кто ушел на войну, кто вернулся, кто молился за сражавшихся. 

В церемонии участвовали представители правительства Санкт-Петербурга, Заксобрания, администрации Пушкинского района.

1 августа (19 июля по ст.ст.) - день вступления России в Первую мировую войну 1914 года. Царское Село было местом расквартирования полков Императорской гвардии. В годы Великой войны, как тогда называли Первую мировую, гвардия впервые вступила в бой у Каушена 6 августа 1914 года. С того времени гвардейские соединения и части принимали участие в боях и несли большие потери. С фронта для погребения в Царском Селе привозили останки погибших. Раненых воинов направляли в местные лазареты. Всего в императорском пригороде работало более 60 госпиталей. По замыслу государя Николая II, он должен был стать местом памяти о войне. 

ИА "Вода живая",
01.08.2018


Собор во имя св. вмц. Екатерины в Царском селе

196601, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, Соборная пл., д. 1.

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен ПРИМОРСКИЙ ОКРУГ Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня 31 декабря 23:00 – Божественная литургия Храм Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Долгоозерной улице 1 января 00:00 – Божественная литургия ПУШКИНСКИЙ ОКРУГ Екатерининский собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в Шушарах 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 23:30 - Божественная литургия Во всех храмах благочиния будет совершен новогодний молебен 1 января после Божественной литургии ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ Спасо-Преображенский собор 31 декабря 18:00 - вечерня, полиелейная утреня, 1-й час ...
Все новости