Молебен о даровании христианского супружества отслужен в Казанском соборе

О даровании супружества петербуржцы молились 12 октября в Казанском кафедральном соборе

Дата молебна выбрана не случайно: в этот день Святая Церковь чтит память угодников Божиих преподобных Кирилла и Марии - родителей святого Сергия Радонежского. 

Как поется в одиннадцатом кондаке акафиста этим святым, "честь бо сына на родителей переходит". Святые Кирилл и Мария явили собой образец супружества, о чем свидетельствует плод их любви - сын Варфоломей, ставший Сергием, игуменом Земли Русской. 

Молебен преподобным супругам Кириллу и Марии возглавил протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

Храм был заполнен православной молодежью и теми, кто пришел попросить помощи Божией для своих семей: "Мы с вами собрались все вместе, нас так много, у нас такая дружная, сильная молитва, потому что ради преподобных Кирилла и Марии Господь нас всех соборно благословил, чтобы наша семейная жизнь по нашей общей, совместной, церковной молитве устроилась. Это очень важно - совершать именно такую, совместную молитву, где мы можем просить о личных нуждах, о частных нуждах каждого из нас, и именно такая наша молитва, я уверен, поможет! Поэтому, дорогие, я вас благодарю, что мы все сегодня собрались и помолились друг о друге", - сказал отец Константин. 

После всенародного пения акафиста священники при целовании Креста раздавали иконы святой четы, а помощники епархиального молодежного отдела - листки с перечнем всех молодежных общин и православных клубов города. Из них можно узнать, куда стоит пойти, чтобы провести свой досуг "по-православному", обзавестись друзьями-христианами и найти единомышленников.

"Вода живая",
12.10.14