Молебен святой царской семье отслужен в Казанском соборе

Молебен  с акафистом святым царственным страстотерпцам о даровании христианского супружества и семейного благополучия совершен в Казанском кафедральном соборе, 27 ноября, в день, когда в 1894 году венчались наследник престола Николай Александрович и Александра Феодоровна.

Молебен совершил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский в сослужении священнослужителей - сотрудников отдела.

В храме собралось около полутора тысяч человек: молодые прихожане, молящиеся об обретении супруга или супруги, семейные пары, просящие мира в свои семьи, родители, желающие счастья своим детям.

"Мы видим образец супружеской любви и верности в царской семье, - обратился с проповедью к собравшимся отец Константин. - С одной стороны, это высокий образ, их лики сияют на небосводе. Но с другой стороны, они близки нам, мы вместе с ними, они рядом с нами и сейчас среди нас - в своей любви к нам, в своих молитвах ко Господу. Пусть по их молитвам Господь исполнит наши прошения, которые здесь звучали. Желаю, чтобы семьи ваши были построены на прочной основе христианских ценностей, православной веры".

Молебен завершил акцию "Романовские дни", проводимую  отделом по делам молодежи. В рамках акции юноши и девушки ездили в Царское Село, учувствовали в квесте по романовским местам Санкт-Петербурга, представляли работы на фотоконкурс #ТвойСвятой2017, организованный совместно с сектором коммуникации при епархиальном информационном отделе.
 
После богослужения в крипте собора состоялась неформальная встреча молодежных  православных общин. Победителей фотоконкурсе наградила памятными подарками руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова.

"Самым популярным фото" признали фотоработу Дарьи Николаевой, а в номинации "Фото с историей" победила Ангелина Бунева.

"В Казанском соборе собралось много молодых людей, и это прекрасно. Отдел по делам молодежи уже в течение нескольких лет совершал молебны об устроении семейной жизни святым Кириллу и Марии Радонежским, Петру и Февронии Муромским. Сегодня мы впервые обращаемся к святым царственным страстотерпцам, и я надеюсь, что это тоже станет традицией. К кому, как не к ним, тем более в нашем городе, где они жили, обращать наши молитвы! В этом году мы вспоминаем святых царственных страстотерпцев еще и в связи со столетием начала подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской", - сказала Наталья Родоманова.

После награждения добровольцы из отдела по делам молодежи провели командные игры.

Ежегодные общегородские молебны о даровании супружества проводятся отделом по делам молодежи с 2013 года.

ИА "Вода живая",
27.11.17

Видео: Отслужен молебен о даровании христианского супружества

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости