"Круглый стол" по проблемам наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции прошел в Санкт-Петербурге

"Круглый стол" "Противодействию зависимому поведению и ВИЧ-инфекции и профилактика этих явлений" прошел 30 октября в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры.

"Круглый стол" по проблемам наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции прошел в Санкт-Петербурге
Мероприятие организовано отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и приурочено к началу работы вновь организованного координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму.

На "круглом столе" присутствовали представители как церковных, так и светских структур, занимающихся борьбой с наркоманией, алкоголизмом, распространением ВИЧ-инфекций.

Открывая заседание, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин сказал: "Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить пути помощи страждущему человеку, который заблудился на жизненной дороге". Отец Николай отметил, что два месяца назад отдел по церковной благотворительности и социальному служению был существенно реорганизован, и отдел по противодействию наркомании и алкоголизму, будучи до этого самостоятельным, вошел в структуру отдела по церковной благотворительности и стал координационным центром. Отец Николай представил присутствующим председателя координационного центра протоиерея Максима Плетнева

В своем выступлении отец Максим объяснил, что реорганизация отдела вызвана поручением Святейшего Патриарха Кирилла привести епархиальные структуры в соответствие с синодальными. "Мы собрали вас, чтобы предложить сотрудничество, найти формы совместной работы. Наш координационный центр новое структурное подразделение, но мы - преемники отдела по противодействию наркомании и алкоголизму. Мы этим преемством очень дорожим: десять лет отдел работал и даже был примером для других отделов", - сказал председатель координационного центра. 

Протоиерей Максим Плетнев провел презентацию координационного центра, познакомил с его задачами. "Структуры координационного центра только создаются. Хотелось бы услышать и ваши предложения по путям оказания помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью и людям с ВИЧ". 

Отец Максим указал главную, на его взгляд, причину недостаточной эффективности работы в прошлом - отсутствие коммуникаций не только между церковными и светскими организациями, но и между самими церковными организациями: нередко люди не знают, что делается на соседнем приходе. Этот недостаток призван возместить именно координационный центр. "Хотим издать справочник, чтобы люди, желающие получить церковную помощь, знали, к кому обратиться".

Среди задач центра отец Максим назвал также помощь во взаимодействии церковных и светских структур, организацию профилактической работы.

Среди действующих сегодня структур отец Максим перечислил дневной стационар на первом этаже епархиального управления, приют трезвости "Аметист" (недавно создан и сам "попросился" войти в структуру отдела), центр "Трезвость", работающий с приходскими обществами трезвости.

О работе дневного стационара рассказал его старший психолог Олег Богачев. Он обратил внимание на то, что легче предотвратить подобные явления, чем лечить их, и заниматься профилактикой следует с детского сада.

Отвечая на распространенный вопрос, в чем различие задач между священником и психологом, Олег Владимирович вспомнил высказывание протоиерея Андрея Лоргуса, что священник призывает к спасению души, а психолог помогает "реконструировать" личность. "Простой пример - крест: священник - это вертикаль, а психолог - горизонталь".

Дневной стационар работает без выходных, оказывая помощь не только самим зависимым, но и их родственникам: "Вот только называния у нас пока нет, - посетовал Олег Богачев.-  Я предлагаю - "Солнышко", вы тоже можете предложить свои варианты".

Иерей Игорь Илюшин рассказал о работе с алкоголезависимыми, объяснил, куда обращаться и как проходят занятия. "Религиозная составляющая, - подчеркнул он, - является ключевой". Священник рассказал, что Санкт-Петербурге 12 церковных обществ и братств трезвости, в Ленобласти и того меньше. "А мы хотим, чтобы они были при каждом храме. И еще у нас есть идея выпускать газету".

О работе с ВИЧ-инфицированными рассказал иерей Георгий Пименов. Он также позвал всех желающих 1 декабря в Спасо-Преображенский собор: в 17:00 состоится молебен о здравии ВИЧ-инфицированных. Протоиерей Евгений Горянчик рассказал о работе с организациями "Анонимные алкоголики" и "Анонимные наркоманы". Председатель фонда "Диакония" Елена Рыдалевская резюмировала, что пора обобщать опыт церковной работы с алко- и наркозависимыми и указала главную проблему: необходимо повысить уровень компетентности сотрудников. "Надеюсь, что мы сформулируем наши ожидания. Пишите и говорите, чего бы вы хотели от координационного центра", - предложила Елена Евгеньевна. 

После этого слово было предоставлено всем, кто собрался на "круглом столе": священнослужителям и мирянам, церковным и нецерковным, врачам, общественным деятелям и чиновникам.

Иерей Александр Гаврилов, настоятель храма во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при Городской наркологической больнице, пригласил всех 16 ноября на богослужение в недавно открытый храм: каждый день в течение сорока дней с утра будут служить Литургию, а по вечерам, в 18:00, - акафисты попеременно иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и мученику Вонифатию. Главный врач больницы Дмитрий Константинов добавил, что в планах руководства больницы добиться, чтобы на участке на 5-й линии Васильевского острова, где сейчас стоит ветхое деревянное здание, был построен просторный больничный храм.

В ходе "круглого стола" было высказано множество предложений, но все они сводились к улучшению обмена информацией, росту профилактической работы среди детей и молодежи, а также изменению отношения в обществе к данным проблемам.

Представители антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга заявили, что готовы принять предложения по изменению действующего законодательства и разместить на своих интернет-порталах информацию о деятельности церковных организаций.

В завершение отец Максим предложил собрать при координационном центре совет старейшин - тех, кто занимается проблемами наркомании и алкоголизма более двенадцати лет. Всех желающих войти в этот совет попросили оставить свои координаты. "Это начало пути, мы открыты к сотрудничеству. Все предложения, прозвучавшие сегодня, будут рассмотрены", - заверил отец Максим.

"Вода живая",
30.10.14