Фотовыставка, посвященная Сергию Радонежскому, состоялась в Гостином Дворе

В выставочном пространстве "ГостинкаART" в Большом Гостином Дворе состоялась выставка "Сергий Радонежский - 700 лет: фотоотблеск".

На выставке были представлены работы как молодых, так и опытных авторов. Фотохудожники представили свое видение наследия преподобного Сергия Радонежского в сегодняшней жизни. Тематически выставка состояла из двух разделов: репортажные фотографии, посвященные празднованию 700-летия преподобного Сергия в Петербурге, и метафизические аллюзии к теме выставки. Отдельным блоком выставлены работы студентов СПбПДА.

Открытие выставки началось с торжественного молебна, который возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. Затем владыка обратился к посетителям с приветственной речью: "Мы своей жизнью обесценили слово, и люди перестают ему верить. Сегодня они вдохновляются видимыми символами, образами, которые запечатлевают те или иные моменты жизни людей, Церкви, всего общества. Сегодня есть замечательная возможность не услышать, а увидеть слово о преподобном Сергии здесь, в центре Петербурга, в Гостином дворе".

Речь владыки продолжила председатель совета директоров ОАО "Большой Гостиный Двор" Надежда Тушакова. Она поблагодарила всех присутствующих за внимание к выставке и отметила важность проведения таких просветительских мероприятий.

Центральным событием стало награждение лауреатов конкурса фотографии. В номинации "Лучший автор репортажной съемки" победила Серафима Шелковникова за работу "Свет и золото". Фотография была сделана в пасхальные дни в Свято-Владимирской школе. В номинации "Лучшая работа учащегося СПбПДА" приз достался Александру Осокину за работу "Чтобы ум хранил сердце в молитве". Гран-при получил Николай Андреев за фотографию "Послушник Илья", на которой изображен мальчик лет десяти в скуфейке. Все победители получили дарственное издание Библии с автографом владыки Амвросия.

Мнение жюри не всегда совпадало со вкусами пришедших на выставку людей. "Мне вот больше всего понравилась работа "Веселись, юноша, пока молод" и вон та, где икона сфотографирована", - поделился один из посетителей по имени Руслан.

Желающие могли также посмотреть документальный фильм "Сергиев Петербург" режиссера Алены Поликовской. Он посвящен местам и людям Петербурга, так или иначе имеющих отношение к памяти преподобного Сергия.

Организаторами мероприятия выступили Большой Гостиный Двор, духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого, ООО "Доброе слово". Выставка прошла при поддержке епархиального совета по культуре.

"Вода живая",
30.10.14