Ноябрьский номер журнала "Вода живая" представлен в книжном доме "Глагол"

В книжном доме "Глагол" состоялась презентация ноябрьского номера журнала "Вода живая".

Вел презентацию pr-менеджер журнала Алексей Гориченский.

"Довольно трудно говорить о журнале, который продается рядом, за стенкой, и каждый может его купить, - начал Алексей, - но я постараюсь сказать о том, что взволновало лично меня".

Алексей рассказал о главной теме номера - колокольных звонах - и показал на экране несколько снимков звонарей, не вошедших в итоге в публикацию, но, тем не менее, интересных.

Далее он остановился на биографическом материале Екатерины Юсуповой, посвященном выдающемуся церковному композитору конца XIX - начала ХХ века Александру Архангельскому.

"Для меня эта статья интересна не только сама по себе, но и как контрапункт к рассказу о современном церковном композиторе игумене Силуане (Туманове), - продолжил Алексей. - Те, кто заинтересуются творчеством и личностью отца Силуана, могут без труда найти его аккаунт в "Фейсбуке": он довольно известная личность в Интернете".

Рассказывая о материале, посвященном подворью Валаамского монастыря, Алексей подчеркнул: "Здесь прослеживается важная для журнала "Вода живая" тема: нас много, мы очень разные".

Алексей Гориченский остановился и на теме шахмат: о том, как священнослужители играют в эту игру, рассказывает материал Тимура Щукина "Епархия, твой ход!". "Здесь и священнослужители, и миряне пытаются ответить на вопрос, зачем им нужна игра в шахматы. И отец Димитрий Дмитриев проговаривает, как мне кажется, главную тему - это то, что мы делаем вместе. Вот об этом всегда и рассказывает наш журнал".

Далее Алексей представил главных участников презентации - героев материала Артема Кострова "Рок-н-ролл на кровле" православную рок-группу "Атриум".

"Атриум" - это не просто сообщество музыкантов, а молодежный миссионерский центр. Для его участников Александра Антонюка, Алексея Сергеева, Михаила Зайцева и Андрея Осипова понятия "музыка" и "миссия" неразделимы.

"Мы расскажем о миссии, а музыка - это приложение", - предварил выступление группы Алексей Сергеев. Алексей объяснил, что, миссионерствуя, человек выполняет завет Христа: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28, 19), а также рассказал о том, что у миссии могут быть разные пути - можно поехать в другой город или страну (что участники группы с успехом и делают - они рассказывали о своих поездках в Якутию, на Филиппины), а можно остаться у себя дома, но использовать любую возможность, чтобы нести людям свет Евангелия. 

Во время выступления музыканты неоднократно приглашали всех желающих посетить миссионерские занятия, которые они проводят в храме святителя Петра, митрополита Московского. Рассказали и о знакомстве с известным православным миссионером - покойным иереем Даниилом Сысоевым.

Музыканты исполняли композиции на стихи русских поэтов Федора Тютчева, Николая Гумилева, причем в просветительских целях призывали аудиторию называть авторов текстов. Главной заботой музыкантов было, слышны ли слова: в небольшом зале "Глагола", увы, не очень хорошая акустика. Используют они и творения святых отцов - например, исполняли кант на стихи святителя Григория Двоеслова, причем в композиции были как греческие слова, так и русский их перевод. Интересно, что партию ударных Андрей Осипов сыграл на… настоящем африканском барабане, привезенном из одной из миссионерских поездок. 

"Эта песня написана в ирландском стиле, - заметил Александр Антонюк. - И тут хочется напомнить, что святой Патрик Ирландский боролся с Хэллоуином, причем не с нынешним, коммерческим, а с настоящим языческим жреческим ритуалом: по его молитве гас жертвенный огонь". 

Впрочем, и с коммерческим Хэллоуином, который многие продолжают считать невинной забавой, по мнению участников группы, необходимо бороться. Они рассказали, как проводили на улицах и в торговых центрах города акцию "Анти-Хэллоуин". Ребята подходили к людям в костюмах ведьм и зомби и просто к тем, кто покупал соответствующие сувениры, рассказывали о темных языческих корнях этого праздника и предлагали бороться с нечистой силой традиционным способом - вбив осиновый кол. "Не подумайте, никакого насилия, - смеется Алексей. - "Осиновыми кольями" были зубочистки, и мы предлагали проколоть этими зубочистками шарики с символикой Хэллоуина. Многие радостно соглашались, говорили, что никогда не задумывались о том, что значит этот праздник, и теперь будут знать".

Музыканты не только пели и говорили о вере, но и отвечали на вопросы слушателей. Кстати, смысл названия группы объясняется тем, что во времена первых христиан во внутренних дворах - атриумах - стояли оглашенные, ожидающие крещения.

На вопрос, случалось ли им сталкиваться с негативной реакцией, ребята ответили, что сталкивались, но не боятся и готовы к этому. "Но чаще, - заметил Александр, - люди благодарят и говорят: "Почему всякие сектанты по улицам ходят, а вы - нет?". Поэтому помните: люди, которые вас услышат, - ваша лучшая аудитория. И больше всего отдачи от тех, с кем говоришь на одном языке. Ты музыкант - иди к музыкантам, врач - иди к врачам, бывший сектант - иди к сектантам. И надо любить тех, к кому идешь".

На вопрос, почему в группе нет женщин, последовал ответ, что женщина есть, но она живет в Москве и не всегда может принимать участие в выступлениях. "Поэтому, если вы хотите участвовать в группе, православная христианка и умеете петь - милости просим", - сказал Александр.

А на вопрос, когда они выпустят диск, ребята ответили: "Мы понемногу пишем сэмплы и собираем средства. Вы тоже можете присоединиться. Как соберем деньги, так диск и выпустим".

В завершение концерта группа "Атриум" исполнила песню на стихи великого князя Константина Романова, известного поэта конца XIX - начала ХХ века, писавшего под псевдонимом К. Р., "Хвала Воскресшему". "Бывают разные виды молитвы: прошение, благодарение. Высшая форма молитвы - хвала", - сказал Алексей Сергеев.

"Вода живая",
07.11.14