Храм преподобного Сергия Радонежского заложен в Военной академии связи

В день празднования 95-летия Военной академии связи имени Семена Буденного, 8 ноября, на территории академии был освящен закладной камень будущего храма преподобного Сергия Радонежского.

Молебен совершил глава епархиального военного отдела архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении сотрудников отдела, в том числе иеромонаха Леонида (Манькова), помощника начальника академии по работе с верующими студентами.

"Мы строим здесь храм вовсе не для того, чтобы украсить это место, поставить здесь какой-то памятник, - сказал отец Алексий. - Храм строится для того, чтобы наша жизнь менялась к лучшему, укреплялась сила нашего духа. Мы строим храм, чтобы и в будущем Господь не оставлял нас Своей милостью. Призываю вас всех принять участие в созидании этого храма, желаю вам жить по заповедям Божиим, достойно служить нашему Отечеству".

От военного отдела начальнику академии генерал-майору Сергею Костареву была преподнесена икона преподобного Сергия Радонежского.

"Сегодня сделали еще одно благое дело: в день 95-летия академии заложили храм в честь преподобного Сергия Радонежского, покровителя воинства, - сказал начальник академии. - То, что сейчас делается, поможет возрождению веры, которая была у нашего воинства в прежние времена. У нас в академии появился помощник по работе с верующими, отец Леонид, он будет приобщать к вере всех, кто пожелает, - и студентов, и сотрудников. И должно быть святое место, куда можно будет прийти помолиться. Это просто необходимо".

40-метровый храм преподобного Сергия Радонежского в Военной академии связи вместит 400 богомольцев, он будет построен в древнерусском стиле, его увенчает шлемовидный купол.

6 сентября 2014 года иеромонах Леонид (Маньков) совершил освящение 6-метрового поклонного креста на месте будущего храма.

"Вода живая",
08.11.14