Шахматный турнир прошел в Санкт-Петербургской епархии

Шахматный турнир среди клириков и мирян Санкт-Петербургской епархии прошел 11 января. Его организовал отдел по взаимодействию со спортивными организациями.

Клирики состязались в культурно-просветительском центре Феодоровского собора.

Молитву перед соревнованием совершил епископ Царскосельский Маркелл, председатель отдела. Он приветствовал участников и сам сыграл несколько партий вне конкурса.

Также вне конкурса поучаствовал в турнире настоятель Тихвинского Богородичного монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин).

Партии проходили с укороченным пятиминутным контролем, судьями стали международный мастер Мария Бутук и арбитр Денис Шипулин.

По итогам интересной и напряженной борьбы победу одержал протоиерей Владимир Мустафин, вторым стал протоиерей Игорь Заваринский, третьим - иерей Александр Кравец. Победителю вручен кубок, призерам - медали, всем участникам - памятные грамоты и призы от владыки Маркелла.

А в книжном доме "Глагол" прошел турнир по шахматам для мирян. Это первенство было командным: соревновались 12 команд, каждая состояла из двух человек. "Если люди приходили поодиночке, мы объединяли их в команды, - рассказывает организатор обоих турниров иерей Димитрий Дмитриев. - Участники сами придумывали названия своим командам. Была даже команда "Аминь", правда, они не последнее место заняли, а где-то посередине. У этих турниров есть и миссионерская составляющая: христиане лучше узнают друг друга, сплачиваются".

Помимо участников из Санкт-Петербургской епархии были и гости, в том числе зарубежные. Грецию представил игрок из команды "Спартас" Стратос Сиурдакис, поэтому турнир приобрел статус международного. Одноименная команда представляла Выборгскую епархию. Главным судьей выступила Дарья Ефремова.

По результатам матчей призовые места заняли команды:
1-е место - "Вырица" (Петр Нешитов и Александр Задиранов);
2-е место - "Спартас" (Дмитрий Шарабаев и Стратос Сиурдакис);
3-е место - "Выборгская епархия" (Георгий Смирнов и Сергей Богданов).

Участникам были вручены призы и подарки.

Планируется аналогичный пасхальный турнир, предварительные заявки - по тел. +7-904-645-26-31 (иерей Димитрий Дмитриев).