Руководители центра "Супружеские встречи" встретились с уполномоченным по правам ребенка

Встреча руководителей епархиального центра православные "Супружеские встречи", председателя епархиальной комиссии по вопросам защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева и Любови Дягилевой с уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой состоялась 18 февраля. 

Руководители центра "Супружеские встречи" встретились с уполномоченным по правам ребенка
Обсуждалась тема поддержки семей, поскольку многие трудности, связанные с проблемными детьми, напрямую зависят от обстановки, которая царит у них дома. По словам отца Александра, нерешенные проблемы между матерью и отцом провоцируют ребенка на неадекватное поведение и могут подтолкнуть его в криминальную среду. 

"У нас есть проект "Добрый" дом" - мы хотим создать в площадку, где можно собрать воедино семейные проекты. Это будет городской семейный центр, где можно найти и юриста, и специалиста по подготовке к родам, и семейного психолога, и "мягкую" школу - школу отцовства", - сказал отец Александр. 

Светлана Агапитова поддержала инициативу и посоветовала обратиться, в частности, к руководству Красносельского района. 

Отец Александр поделился новостями: "Недавно мы запустили проект "Школа для родителей и воспитателей", его проводят ведущие пары "Супружеских встреч". Идея школы близка к идее "Супружеских встреч": в основе лежит диалог, но здесь уже - диалог между родителями и детьми". 

Священник пояснил, что "Школа для родителей и воспитателей" воспринимается как логическое продолжение "Супружеских встреч" как второй этап. Сейчас Школа базируется на Коломенской улице, 5, занятия проходят раз в неделю в течение десяти недель. Разговор идет о чувствах, их выражении, о том, как сообщать детям о своих потребностях. 

"Особенно важна тема границ: ребенок - как река, которая стремится размыть берега, и если родители позволят это сделать, река станет болотом, а если слишком зажать, станет чересчур стремительной. Как держать границы и постепенно их расширять?" - так сформулировал проблему отец Александр.

ИА "Вода живая",
18.02.15