Митрополит Варсонофий принял участие в беседе с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в беседе с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X, которую провел 19 февраля Святейший Патриарх Кирилл.  

Митрополит Варсонофий принял участие в беседе с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви
Встреча состоялась в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря. В ней также приняли участие руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон, сотрудники ОВЦС.

В составе делегации, прибывшей с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви в Москву, - епископ Ниневийский Афанасий, архимандрит Парфений (Аллати), архидиакон Герасим (Каббас). Делегацию сопровождают представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов).

Приветствуя высокого гостя, Предстоятель подчеркнул, что история отношений двух Церквей восходит к глубокой древности. В Русской Православной Церкви почитаются святые, относящиеся к этой древности, в том числе те, которые были верными чадами Антиохийской Церкви. Это и муж апостольский, святой Игнатий Антиохийский Богоносец, и святой Иоанн Дамаскин, и святитель Иоанн Златоуст. 

"Мы с благодарностью вспоминаем роль Антиохийской Церкви в утверждении московского патриаршества на Соборах 1590-1593 годов и, конечно же, особую роль Блаженнейшего Иоакима V, Патриарха Антиохийского, в этом важном для нашей Церкви свершении, - продолжил Святейший Патриарх Кирилл. - Несмотря на то, что расстояние, особенно в древние времена, между Москвой и Антиохией было достаточно протяженным, за всю историю первопрестольный град Москву посетили восемь Антиохийских Патриархов".

В 2014 году состоялся мирный визит Блаженнейшего Иоанна Х в Русскую Церковь после избрания его на Антиохийский Патриарший престол. "Год назад мы много говорили о нынешних скорбях и страданиях вашего народа и вашей Церкви. К сожалению, за это время мало что изменилось в лучшую сторону. И мы знаем, что до сих пор Ваша паства мученически страдает, отстаивая свою веру и право жить на своей исторической земле", - обратился к гостю Предстоятель.

"И для них очень важен Ваш голос, Ваш пример и Ваша молитва, - отметил Святейший Патриарх Кирилл, - ведь то, что сегодня происходит в Антиохийской Церкви и на земле, окормляемой Антиохийским престолом, имеет большое влияние и воздействие на перспективу самого существования Православной Церкви на Ближнем Востоке. А это значит: то, что Вы совершаете, имеет прямое отношение ко Вселенскому Православию, к его единству и благополучию. Вот почему Ваша личность была избрана в качестве лауреата премии Международного фонда единства православных народов".

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Иоанн Х засвидетельствовал, сколь важна помощь Русской Церкви народу Сирии, Ливана и Ирака, ее поддержка христианского присутствия на этой земле. Он рассказал о своих поездках в пострадавшие в ходе военного противостояния города, в том числе Алеппо и Хомс, о виденных им разрушениях и тяжелом положении жителей тех мест.

"Несмотря на все трудности, наш христианский, и, в частности, православный народ живет там и борется за то, чтобы остаться у себя дома", - сказал Его Блаженство.

Он также напомнил, что до сих пор не известно о судьбе похищенных в апреле 2013 года христианских архипастырей: иерарха Антиохийской Православной Церкви митрополита Алеппского Павла и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за поддержку ближневосточных христиан и попросил молитв Его Святейшества за многострадальный народ в Сирии, Ливане, Ираке, Палестине, Египте.

"В свою очередь мы также молимся о мире во всем мире и не забываем о том, что сейчас Русская Церковь переживает на Украине", - сказал Его Блаженство, выразив надежду на скорое разрешение кризисной ситуации и возвращение мира на многострадальную украинскую землю.

В ходе переговоров было отмечено, что состоявшийся в прошлом году визит Предстоятеля Антиохийской Церкви дал стимул к развитию отношений между двумя Церквами.

В ходе переговоров Предстоятель Русской Православной Церкви особо остановился на ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке. По его свидетельству, Церковь предпринимает усилия для того, чтобы остановилось кровопролитие, прекратились похищения людей, захваты и казни заложников.

"Для всех нас совершенно чудовищным вызовом является поведение так называемых представителей "Исламского государства", которые не только жестоким образом уничтожают христиан и нехристиан, не только провозглашают радикальные политические идеи, совершенно неприемлемые для всех, кто не принадлежит к их группировке, но сознательно или бессознательно создают хаос на Ближнем Востоке и демонизируют образ ислама в глазах всего мира. Более страшной услуги исламу невозможно оказать", - заявил Патриарх Кирилл.

Блаженнейший Патриарх Иоанн X выразил благодарность народу России и государственной власти страны, лично Патриарху Кириллу и всей Русской Церкви за помощь и поддержку, оказываемые Антиохийской Православной Церкви и народу Сирии. Его Блаженство подчеркнул, что высоко ценит ясную позицию Русской Православной Церкви в конфликте, происходящем в ближневосточном регионе.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
19.02.15