Встреча с членами Общественной палаты Ленобласти состоялась в епархиальном управлении

В Золотом зале епархиального управления 20 февраля состоялась встреча священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии и членов Общественной палаты (ОП) Ленинградской области.

В ней приняли участие ректор Санкт-Петербургской православной Духовной Академии и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, благочинный храмов при вузах протоиерей Петр Мухин, иерей Константин Костромин и председатель отдела по связям с общественностью Гатчинской и Лужской епархии иерей Александр Асонов.

Встреча была посвящена обсуждению возможных путей взаимодействия областной ОП с Санкт-Петербургской митрополией.

Член ОП протоиерей Петр Мухин сделал краткий исторический обзор бытования православия на территории Ленобласти. По его словам, земли Северо-Запада всегда были притягательны для шведов и немцев. Их набеги наносили колоссальный урон православию, поскольку вслед за захватчиками приходили католические священники и насильно насаждали свою веру, уничтожая святыни. Например, из Коневского монастыря шведы вывезли даже камни, которые были положены в основание храма.

Отец Петр привел некоторые цифры, показывающие, как в разное время складывались отношения государства и Церкви. В начале 1917 года в Санкт-Петербурге насчитывалось 525 православных храмов, в 1936 году в городе и области было 248 приходов, а в 1941 году в Ленинградской епархии числилось шестнадцать приходов, из них в самом городе - всего восемь. При этом во время войны в городе и области было открыто более 40 храмов.

В 1980-1990-е годы начался процесс передачи отнятых в период богоборческой власти храмов, который продолжается до сих пор. Сейчас в митрополии более 350 приходов и более 200 храмов. В 2013 году образовалось три самостоятельных епархии: Гатчинская, Выборгская и Тихвинская.

"Церковь отделена от государства, но кто может разделить Церковь и человека? У Церкви большой духовно-воспитательный потенциал, и хочется ожидать большего внимания от государства и общества",- сказал в заключение отец Петр. 

Владыка Амвросий остановился на духовном воспитании молодежи. Он подчеркнул, что у Церкви и общества много точек соприкосновения - воспитание, культура, благотворительность. В частности, сегодня у студентов духовной академии существует обязательная социальная практика. Они помогают престарелым, инвалидам, и многие находят призвание именно в такой работе.

"Главная часть нашей заботы - это молодежь, очень талантливая, но не приспособленная к реальной жизни, поскольку молодые большую часть жизни проводят за компьютерами. В виртуальном мире они чему только не учатся, но, возвращаясь на землю, оказываются не готовыми к практической жизни. Поэтому мы должны воспитывать молодежь и в виртуальном мире, но пока мы не понимаем, как это сделать", - отметил владыка Амросий.

С ним согласился владыка Мстислав, который рассказал, что в Тихвинской епархии не удается наладить контакт с директорами школ. Педагоги попросили представителей Церкви их не тревожить, основываясь на том, что существующая система школьного образования позволяет учиться вместе детям разных вероисповеданий. Это особенно обидно, поскольку Тихвин - одно из значимых и почитаемых мест православного мира: здесь находится чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.

"К сожалению, сами тихвинцы не ходят в монастырь просто даже как в культурный центр - я не говорю о том, что не посещают храм как религиозный объект. Зато они много времени проводят в виртуальном мире. К нам все чаще обращаются родители с просьбами оторвать детей от компьютеров. Думаю, Церкви и государству надо разработать совместную программу, чтобы отвлечь детей от виртуального мира", - сказал владыка.

Мысль о том, что идеи государства неразрывно связаны с идеями Церкви, стала основной и в докладе иерея Константина Костромина "Принятие христианства князем Владимиром как цивилизационный выбор нашего государства". Принятие христианства, по его словам, означало, что Русь смогла воспринимать и воспроизводить памятники высокой культуры. Но культура сейчас востребована мало - люди не только не ходят в храм, но и все меньше посещают театры, музеи.

Подводя итоги встречи, председатель ОП Юрий Трусов отметил, что проблемы, которые пытается решить Церковь, созвучны тем, с которыми сталкивается общество. Это и воспитание молодежи, и восстановление исторической справедливости, и социальная, и культурные сферы, и благотворительность. Он подчеркнул, что сегодня мало говорится о роли Церкви в Великой Победе - об этом надо рассказывать школьникам и студентам.

"Наша задача - определить взаимоотношения Церкви с обществом. Одной Церкви наладить их не по силам - следовательно, надо двигаться навстречу друг другу", - сказал Юрий Трусов.

Участники встречи пришли к выводу, что такие мероприятия полезны и надо их проводить регулярно в разных форматах. Первую инициативу проявил член ОП Анатолий Кирпичников: он пригласил студентов СПбПДА приехать летом на раскопки в Старую Ладогу.

ИА "Вода живая",
20.02.15